Russian Language English Language

6. Сети и системы беспроводной связи

6.1 АНАЛИЗ ПРИЕМНИКА СИГНАЛА ФМ2 ПРИ УХОДАХ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ СИГНАЛА

6.2 ВЫБОР СПОСОБА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ И ЕГО ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ СИСТЕМ СВЯЗИ В КАНАЛАХ С ПАКЕТНЫМИ ОШИБКАМИ

6.3 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОМОДЕМА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ФУНКЦИИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

6.4 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЕМНИКА СИГНАЛА BPSK ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ОПОРНОГО КОЛЕБАНИЯ В ФАП

6.5 ВЛИЯНИЕ НЕИДЕНТИЧНОСТИ КАНАЛОВ НА РАБОТУ СИСТЕМЫ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Е-КОДОВ.

6.6 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ

6.7 БОРЬБА С МЕЖСИМВОЛЬНОЙ И МЕЖКАНАЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ В ЦСПИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 1 ( 10)



Place for sale
«Методы контроля нелинейных эффектов в оптических волокнах»

BC/NW 2007, №1, (10) :6.7

 

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ.

 

Т.С. Садеев, О.Г. Морозов,

 

(КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань)

 

Четырехволновое смешение представляет собой нелинейное взаимодействие двух или более волн, в результате чего появляются новые длины волн. В двухканальных системах модуляция по интенсивности на тактовой частоте модулирует показатель преломления, что приводит к модуляции фазы на частоте разности и возбуждению двух новых длин волн. Их количество определяется формулой: ,где N-число несущих. Если ω1 и ω2-частоты несущих, то появятся продукты нелинейного взаимодействия ωп1 и ωп2, причем:

Очевидно, что при четырехканальной системе WDM возникает 24 продукта нелинейности. Четырехволновое смешение является одним из самых вредных нелинейных оптических явлений для WDM, т.к. продукты нелинейности невозможно удалить из общего потока, используя современные технологии выравнивания сигналов. При ЧВС происходит передача мощности сигнала рабочей длины на создание паразитных волн. В системах DWDM, где каналы одинаково разнесены по спектральному диапазону, продукты ЧВС складываются с сигналами других каналов. ЧВС приводит к увеличению коэффициента ошибок, поскольку количество продуктов ЧВС пропорционально числу рабочих длин волн, а электрическое поле новой волны может взаимодействовать с рабочей длиной волны как положительно, так и отрицательно [1].

Суть предлагаемого метода состоит в том, чтобы снизить воздействие паразитных гармоник путем ввода в волокно дополнительного излучения, которое отвечает условиям амплитудного, фазового синхронизма. В докладе рассматриваются типы компенсирующих колебаний, их спектральный анализ с приведением доказательства возможности подавления, которое основано на известном преобразовании одночастотного колебания в двухчастотное. В пояснении данного преобразования необходимо отметить, что при модуляции ВЧ-колебания вида

НЧ-колебанием , каждая n-составляющая образует по две боковые.Опираясь на основы теории модулированных колебаний и анализ характерных особенностей спектра ВЧ-колебания оказывается возможным подавление гармоник третьего и более порядка. На рис.1 показаны: Еn и Еn -амплитуды спектральных составляющих ВЧ-колебания нижней и верхней полосы частот (верхняя на рисунке условно не показана в силу симметричности), Еnб и Еnб -амплитуды соответственно нижней и верхней боковых спектральных составляющих образованных модуляцией ВЧ-колебания НЧ-колебанием,Е-амплитуды результирующих n-составляющих. Для наглядности составляющие, лежащие на одной частоте разнесены, в силу вышеизложенного и, опираясь на рис.1, очевидно, что возможно подавление гармоник 3 и более высокого порядка.

Рис.1

 

Литература

1.Бурдин В.А. Основы моделирования кусочно-регулярных волоконно-оптических линий связи. - М.: Радио и Связь, 2002.- 312 с., ил.

2.Скляров О.К. Волоконно-оптические сети и системы связи. – М.: СОЛОН-Пресс, 2004. -272 с., ил.