Russian Language English Language

Раздел первый

От редактора


Экспресс информация

Архив номеров

Редколлегия журнала

Представление материалов для публикации

Письмо в редакцию

На начало


2002, Номер1, ( 2)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА


В разделе «Модели и методы для выбора структуры ВС» опубликованы две статьи. Статья РАСЧЕТ СТРУКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДРЕВОВИДНОЙ КОНФИГУРАЦИИ (АЛГОРИТМ ПРИМА), в которой поэтапно излагается методика решения задачи определения кратчайшей связывающей сети с использованием числового примера.

А также статья РАСЧЕТ СТРУКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ДРЕВОВИДНОЙ КОНФИГУРАЦИИ, в которой поэтапно излагается методика решения задачи определения иерархической информационной вычислительной сети древовидной конфигурации с использованием числового примера.



В разделе «Модели и методы для организации управления ВС» опубликована статья МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ, в которой исследуются требования, предъявляемые к корпоративным вычислительным сетям, показывается роль гипертекстовых систем для обеспечения  их функционирования и приводятся основные задачи, которые решаются с использованием оригинальной методологии организации эффективного использования корпоративных вычислительных сетей.



В разделе «Модели и методы для оценки производительности ВС» опубликована статья ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО ТРАКТА ETHERNET, в которой для фрагмента вычислительной сети, состоящего из двух рабочих станций, связанных каналом связи ETHERNET и взаимодействующих в диалоговом режиме, средствами программных измерителей определяются экспериментально временные параметры производительности компонентов тракта передачи данных.



В разделе «Опыт использования и эксплуатации ВС» опубликована статья ОПЫТЫ С ОЦЕНКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИКЛАДНЫХ СЕРВЕРОВ (EXPERIENCES WITH THE EVALUTION AND USE OF APPLICATION SERVERS) в которой приводятся результаты исследований микропрограммных приложений для системы клиент-сервер, разработанных исследовательской группой, руководимой автором. Система была преобразована к EJB. Получены характеристики анализируемых серверов



В разделе «Методы и средства информационной безопасности ВС» опубликована статья, РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ, в которой рассматривается подход и пути реализации распространения коммерческих программных продуктов через сеть Интернет с использованием криптографических методов защиты.



В разделе «Методы исследования характеристик сетевого трафика ВС» опубликована статья ПОДХОД К РАСШИРЕНИЮ СОСТАВА ФУНКЦИЙ NMS И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ, в которой анализируется программный продукт NMS фирмы LanWare и предлагается включить в этот продукт программно реализованные модули, которые осуществляют функции аналитического моделирования вычислительной сети и измеряют характеристики узлов сети, что позволяет рассчитывать характеристики производительности вычислительной сети в различных режимах.



В разделе «Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределенных информационных систем» опубликована подборка сообщений, которые сделаны на секции «Технологии и инструментальные средства разработки корпоративных информационных систем» Восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника, энергетика», (март 2002, Московский энергетический институт (ТУ)). На секции были представлены докладов студентов и аспирантов Информационно-вычислительного центра МЭИ (ТУ) по широкому кругу вопросов от моделей и языков проектирования корпоративных систем, инструментальных средств разработки интернет - приложений до представления конкретных разработок технологических и функциональных подсистем. В настоящем номере приведены тезисы десяти докладов, сделанных на секции.