Russian Language English Language

10. Сети и телекоммуникации

10.1 ВЫБОР КОРНЕВОГО КОММУТАТОРА ДЛЯ СЕМЕЙСТВА ПРОТОКОЛОВ STP

10.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ МИГРАЦИИ ДАННЫХ В АИС


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 10:1

BC/NW 2015  1 (26) 10:1

ВЫБОР КОРНЕВОГО КОММУТАТОРА

ДЛЯ СЕМЕЙСТВА ПРОТОКОЛОВ ST

 

Новожилов О.А., Абросимов Л.И.

 

Для повышения отказоустойчивости локальных вычислительных сетей (ЛВС) вводят резервные линии связи, что приводит к образованию зацикливающихся маршрутов прохождения трафика, то есть логических петель. Согласно принятым стандартам построения современных ЛВС, структура сети с наличием логических петель является недопустимой. Для устранения логических петель был разработан ряд протоколов семейства STP.

   При функционировании протокола STP одно из устройств (в основном коммутатор, реже мост или специализированный маршрутизатор), вовлеченное в рабочий процесс, является ведущим, корневым. Оно координирует работу всех узлов сети участвующих в работе данного протокола. Назначение корневого коммутатора происходит автоматически в соответствии с установленными приоритетами и MAC адресами.

   Оставлять выбор корневого узла протоколу STP – не лучшая идея. В таком случае выбор падёт на устройство наименьшим идентификатором, что при настройках по умолчанию приведет к выбору коммутатора с наименьшим из имеющихся MAC адресом. Это может привести к неэффективному, с точки зрению функционирования сети, выбору.

   Эффективный выбор корневого коммутатора, а именно установка соответствующего приоритета оборудования при конфигурации сети, позволяет равномерно распределить служенный трафик, нагрузку на оборудование и, что особенно важно, уменьшить время сходимости динамических изменений структуры сети и среднюю дистанцию клиент-сервер[1] . 

   Разработанный автором алгоритм (и реализующая его на условной модели сети программа) позволяет получить рекомендацию по выбору корневого узла сети. В работе алгоритма учтены такие факторы, как: удаленность оборудования от условного центра сегмента сети, расстояние до источников трафика (серверов и граничных маршрутизаторов), пропускная способность линий связи.

Литература

1. Cisco Systems, Inc. Spanning Tree Protocol Problems and Related Design Considerations. 2005. URL http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/lan-switching/spanning-tree-protocol/10556-16.html