Russian Language English Language

4. Сети передачи данных

4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ БИАНЧИ

4.2 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ БЕСПРОВОДНОГО КАНАЛА СТАНДАРТА 802.11 ОТ ПАРАМЕТРОВ НАСТРОЙКИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 4:2

BC/NW 2015  1 (26) 4:2

 

РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

 

Кузнецов С.С., Полотнов М.М.

 

Существующая система хранения данных в настоящий момент представляет собой хранилище информации, в котором содержатся закодированные файлы с телеметрической информацией (ТМИ) в специальном формате.

Порции информации хранятся в файлах, размер которых может достигать нескольких десятков мегабайт, и содержат большое число кадров измерений набора параметров, выполняемых бортовой аппаратурой в соответствии с некоторой технологической картой измерений, индивидуальной для каждого космического аппарата (КА).

Анализ осуществляется следующим образом. Используя специальные программные средства, оператор выполняет раскодирование исходного файла в файл формата *.txt, который представляет собой таблицу, где строка – значения параметров в шестнадцатеричном коде в определенный момент времени. Затем полученная таблица просматривается вручную. Этот этап называют первичной обработкой.

Вторичная обработка предполагает проверку значений параметров на стабильность, вхождение значений в заданный диапазон, факты существенного изменения значений и др. Оператор в автоматизированном режиме получает отчет, отображающий лишь отклонения от нормы.

Проблема заключается в том, что результаты обработок никак не систематизируются и хранятся в виде отдельных файлов на рабочих местах операторов. В связи с этим часто возникают трудности при составлении месячных, квартальных или годовых отчетов.

В докладе рассматривается разработка подсистемы, использующая в качестве основы результаты «вторичной обработки», которая в автоматическом режиме заносит полученные результаты в базу данных. Это позволит многократно увеличить скорость поиска ненормативных значений параметров, зарегистрированных в течение всего срока эксплуатации КА, применять различные фильтры для отображения информационных срезов визуализировать динамические процессы и др. В целом это существенно расширит функциональные возможности анализа данных.

Преимуществом использования данной системы является наглядность представления данных, автоматизированный выпуск отчетов, снижение количества рутинных операций оператором, а также исключение пропуска важной информации.