Russian Language English Language

5.Спутниковые системы

5.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРА КАЧЕСТВА SQF (TIA-1008-B) В СПУТНИКОВЫХ РАДИОЛИНИЯХ ДИАПАЗОНА KU

5.2 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ НАТУРНОГО МАКЕТА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛА СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ 20/30 ГГц

5.3 . РАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОМ СВЯЗИ СПУТНИКОВОГО РЕТРАНСЛЯТОРА

5.4 АЛГОРИТМ ПОИСКА АНСАМБЛЕЙ ПСП БОЛЬШОГО ОБЪЕМА

5.5 МНОГОМЕРНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ТРАФИКА В СИСТЕМЕ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ТИПА VSAT


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 5:5

BC/NW 2015  1 (26) 5:5

МНОГОМЕРНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ТРАФИКА В СИСТЕМЕ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ТИПА VSAT

 

Федоров И.О., Болдырев А.Р.

 

Цель работы: исследование параметров трафика сети спутниковой связи типа VSAT, характеризующих обслуженную нагрузку [1] (скорости передачи информации, количества абонентов и др.). Источником экспериментальных данных выступала действующая система VSAT с выходом в сеть Интернет, описанная в [2].

В результате обработки данных выделились два временных интервала работы сети: «условно стационарный» и «условно нестационарный». Для «условно стационарного» математическое ожидание числа активных станций в ССС менялось незначительно; для «условно нестационарного», наоборот, изменялось значительно – в несколько раз.

В работе построены и изучены экспериментальные многомерные плотности распределения вероятности для мгновенных скоростей передачи информации в прямом (МСвПК) и обратных каналах (МСвОК) за различные периоды. Из результатов следует, что распределения имеют асимметричный характер с одной отчетливо выраженной модой; положение максимумов различно. При этом и в «условно стационарном», и в «условно нестационарном» периодах работы сети основную долю времени работсети пропускная способность каналов связи используется не полностью.

Для оценки статистической взаимосвязи между скоростями передачи МСвПК и МСвОК проведен расчет коэффициента корреляции. В условиях анализа экспериментальный коэффициент корреляции составлял 0,49–0,62. Из этого вытекает, что в общем случае между скоростями передачи данных в каналах связи «прямого» и «обратного» направлений имеется монотонная связь нелинейного типа в отличие от известных в литературе утверждений о прямо пропорциональных зависимостях.

Предлагаемый в работе аппарат анализа позволяет операторам ССС типа VSAT более обоснованно подходить к выбору количества земных станций в зависимости от пропускной способности канала связи.

Литература

1. Шварц М. Сети связи. Протоколы, моделирование и анализ. Ч. 1 / пер. с англ. под ред. В.И. Неймана. М.: Наука, 1992.

2. Болдырев А.Р., Федоров И.О. Показатели использования пропускной способности каналов системы спутниковой связи типа VSAT с пакетным режимом передачи информации // Тез. докл. XX междунар. НТК студ. и асп. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». М.: Издательский дом МЭИ, 2014. Т. 1. C. 141.__