Russian Language English Language

6.Информационные системы

6.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СХЕМЫ ТУРНИРА С ВЫБЫВАНИЕМ ПРИ СЛИЯНИИ УПОРЯДОЧЕННЫХ ЧАСТЕЙ МАССИВА

6.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО МОДУЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА СТРУКТУРНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ

6.3 ВЕБ-СЕРВИС ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛЕНИЙ

6.4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВОСТНЫХ ЗАПРОСОВ К ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ

6.5 ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ СХЕМАХ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 6:2

BC/NW 2015  1 (26) 6:2

РЕАЛИЗАЦИЯ  ПРЕЦЕДЕНТНОГО  МОДУЛЯ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  МЕХАНИЗМА СТРУКТУРНОГО  ОТОБРАЖЕНИЯ

 

Алехин Р.В., Варшавский П.Р.

 

Прецедентный подход основывается на накоплении опыта и последующей адаптации решения известной задачи к решению новой [1]. Методы поиска решения на основе прецедентов (CBR – Case-Based Reasoning) успешно используются в различных областях человеческой деятельности (медицина, техника, юриспруденция и др.), а также в системах экспертного диагностирования, машинного обучения и интеллектуальных системах поддержки принятия решений. Этот подход позволяет упростить процесс принятия решений при наличии разного рода неопределенности в исходной информации и экспертных знаниях.

Существует целый ряд методов поиска решений на основе прецедентов (извлечения прецедентов) и их модификаций [2], например: метод ближайшего соседа, метод извлечения прецедентов на основе деревьев решений, метод извлечения прецедентов на основе знаний, метод извлечения с учетом применимости прецедента.

В работе предлагается осуществлять извлечение и определение сходства прецедента и текущей ситуации в два этапа [3]: определение структурного сходства и формирование парных соответствий с помощью алгоритма на базе теории структурного отображения (SMT); определение сходства по методу ближайшего соседа с учетом полученных парных соответствий.

В результате применения данного метода получим множество прецедентов, каждому из которых сопоставлены две оценки сходства с текущей ситуацией: оценка структурного сходства; оценка близости значений параметров по методу ближайшего соседа.

Программная реализация прецедентного модуля и соответствующих алгоритмов проведена в среде MS Visual Studio 2010 на языке C#.

Литература

1. Варшавский П.Р., Еремеев А.П. Поиск решения на основе структурной аналогии для интеллектуальных систем поддержки принятия решений // Известия РАН. Теория и системы управления. 2005. № 1. С. 97–109.

2. Варшавский П.Р., Алехин Р.В. Метод поиска решений в интеллектуальных системах поддержки принятия решений на основе прецедентов // International Journal «Information models and analyses». 2013. Vol. 2. № 4. C. 385–392.

3. Варшавский П.Р., Алехин Р.В. Реализация прецедентного модуля для интеллектуальной системы поддержки принятия решений // Четырнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2014 (24–27 сентября 2014. г. Казань, Россия): Труды конференции. Т. 2. Казань: Изд-во РИЦ «Школа», 2014. – С. 5–13.