Russian Language English Language

7.Автоматизация проектирования вычислительных сетей

7.1 ВЫПОЛНЕНИЕ РЕСУРСОЕМКИХ ЗАДАЧ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

7.2 . АНАЛИЗ РЫНКА СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

7.3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВОВ ДАННЫХ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И СЕРТИФИКАЦИИ КВАЛИФИКАЦИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

7.4 . ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ IT-ПРОЕКТАМИ

7.5 ПРИМЕНЕНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

7.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТОКОЛА BACNET ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕТИ АСУ ЗДАНИЯ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 7:4

BC/NW 2015  1 (26) 7:4

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ IT-ПРОЕКТАМИ

 

Н.К. Сойкина Н.К., Пучков А.Ю.

 

Высокая неопределенность начальных требований к разрабатываемому продукту и их постоянное изменение в процессе разработки обуславливает актуальность проблемы повышения эффективности управления IT-проектами. С целью сокращения сроков выполнения проекта и минимизации рисков все больше компаний внедряют гибкие методологии (agile-методологии) управления проектами, к числу которых относятся RUP, экстремальное программирование, DSDM, Scrum, Kanban [1].

Автором был обоснован набор критериев для сравнения методологий управления проектами, проведен анализ с целью выбора оптимальной методологии управления IT-проектами и предложен новый интегрированный подход к управлению данными проектами.

В качестве основных критериев для сравнения были выбраны: степень адаптивности методологии (количество предписываемых методологией правил), длительность цикла обратной связи, количество элементов косвенного управления (ограничения по времени итерации, ограничения количества незавершенной работы), степень визуализации процесса управления, наличие возможности расстановки приоритетов задач, наличие возможности внесения изменений в ходе итерации.

В результате проведенного анализа было выявлено, что ни одна из проанализированных методологий не является совершенной и универсальной. Поэтому было предложено применить интегрированный подход к управлению IT-проектами путем объединения принципов нескольких методологий гибкого управления. Данный подход представляет собой сочетание основных принципов и практик двух наиболее адаптивных методологий Scrum и Kanban [2]. В рамках данного подхода непрерывное улучшение процесса управления может быть достигнуто путем постоянного изменения ограничений количества незавершенной работы (что характерно для Kanban) и длительности итерации (характерно для Scrum) с учетом результатов, полученных на предыдущей итерации разработки. Подобная эмпирическая оптимизация соответствует принципу Kaizen в концепции бережливого производства и позволяет адаптировать процесс управления к специфике работы каждой организации.

Литература

1. Расмуссон Дж. Гибкое управление IT-проектами. СПб.: Питер, 2012.

2. Книберг Х., Скарин М. Scrum и Kanban выжимаем максимум. М.: InfoQ.com, 2010.