Russian Language English Language

8.Инструментальные средства для проектирования вычислительных сетей

8.1 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРАТЧАЙШИХ МАРШРУТОВ

8.2 ОКОННАЯ СИСТЕМА НА ОСНОВЕ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ

8.3 МЕТОДЫ ПРЕДОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ В ЗАДАЧЕ ОЦЕНКИНАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

8.4 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕНЗОРНОЙ АППРОКСИМАЦИИ ДЛЯ СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ВИДЕО


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 8:2

BC/NW 2015  1 (26) 8:2

ОКОННАЯ СИСТЕМА НА ОСНОВЕ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ

 

Суховерхий В.А., Абросимов Л.И.

 

В настоящее время, в операционных системах, относящихся к unix подобным, используется оконная система X Window System. Так же существуют версии X Window System для ряда других операционных систем таких, как DOS или Windows.

      X Window System [1] была разработана в 1987 году и в связи с ограниченными вычислительными мощностями компьютеров, существовавших на момент разработки [2], имеет следующие недостатки:  вся отрисовка элементов окон производится X-сервером; данные, передаваемые по сети между X-сервером и удалёнными X-клиентами, по умолчанию не шифруются; в X Window System отсутствует возможность отключить X-клиент или сеанс от одного сервера и подключить его к другому серверу без опциональный софтверный рендер графики; графика состоит из линий и растровых шрифтов.

      Для решения указанных  проблем  предлагается разработать оконную систему с клиент-серверной архитектурой, использующую веб технологии. Серверная часть состоит из HTTP-cервера с установленной серверной частью оконной системы. Клиентской частью оконной системы является любое устройство, поддерживающее стандарт HTML5. Данное решение позволяет не использовать X Window System и тем самым устранить ряд проблем, перечисленных выше, которые связаны с использованием X Window System.

      Приложение хранится на сервере. На клиентскую часть высылается HTML файл с информацией о графической части программы, после чего клиентская часть самостоятельно обрабатывает данные и выводит на дисплей окно для интерфейса с пользователем. Современные фреймворки для отображения веб страниц могут распараллеливать вычисления, между центральным процессором и видеокартой. Используя веб технологии, можно решить проблему возможности отключения X-клиента от одного сервера и подключения его к другому X-серверу. Использование веб технологий позволяет: снизить объем передаваемых данных, за счет кэширования, обеспечить возможность использование протокола https для шифрования передаваемых данных.

В дальнейшем планируется разработка дистрибутива операционной системы, с использованием данного подхода в построении оконной системы, и интегрирование с системой виртуализации OpenStack.

Литература

1.     Капитула А. X11 и все-все-все., Gentoo-doc TEAM, 2010

2.     Garfinkel S. The UNIX-HATERS Handbook., IDG, 1994.