Russian Language English Language

9.Защита информации

9.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ТРАНЗАКЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2015, Номер 1 ( 26)



Place for sale
BC/NW 2015 № 1 (26) 9:1

BC/NW 2015  1 (26) 9:1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ТРАНЗАКЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ  РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ  БАНКОВСКОЙ  СИСТЕМЫ

 

Ковтун И.П., Андреева И.Н.  .

 

Эффективность и финансовая выгода от деятельности банка в настоящее время во многом определяется его способностью функционировать в постоянно меняющейся конкурентной среде. Увеличение числа клиентов влечет за собой возрастающую нагрузку на вычислительные системы, сетевые устройства, хранилища данных и другие узлы, обеспечивающие функционирование среды. Для крупных банков важным фактором является минимизация репутационных рисков и высокое качество обслуживания, которое зависит от надежности систем обработки операций.

Чтобы оставаться конкурентоспособным, банк должен постоянно расширять спектр предлагаемых им услуг. Анализ действующего подхода к разработке автоматизированной системы показал, что масштабирование функционала требует значительных усилий на разработку, внедрение и сопровождение программного продукта. Это дополняется возрастающим числом отказов из-за нехватки аппаратных ресурсов, обеспечивающих работоспособность системы.

Решением проблемы стало разделение всего спектра операций на функциональные подсистемы. Таким образом, для каждой подсистемы создается своя «зона ответственности», тем самым упрощая распределение задач и выявление ошибок ценою более длительного времени выполнения операций. Совершение какой-либо финансовой операции подразумевает слаженное взаимодействие всех вовлеченных в нее систем. В данной работе предлагается использовать преимущества технологии распределенных транзакций. Она позволит отслеживать выполнение требуемых от каждой подсистемы операций и гарантировать либо успешное завершение всей операции, либо откат всех узлов к состоянию на начало транзакции [1]. Это позволит исключить несогласованное состояние системы, которое может привести к отказу в обслуживании и неправильной обработке финансовых операций. Кроме того, разрабатываются интерфейсы, предоставляемые для вызова внешними сервисами, а также алгоритмы внутренней логики выполнения, диктуемой бизнес-правилами.

Литература

1. Building WebServices with JAX-RPC ©. Oracle, inc.docs.oracle.com javaee/1.4/ tutorial/doc/JAXRPC.html.