Russian Language English Language

2.Организация вычислительных систем

2.1 РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УДАЛЕННОГОАНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

2.2 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДЕФИЦИТА ПО НА КОМПЬЮТЕРЕ АРХИТЕКТУРЫ «ЭЛЬБРУС»


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2017, Номер 1 ( 30)



Place for sale

BC/NW 2017 № 1 (30):2.1

РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УДАЛЕННОГОАНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бурмистров Н.И., Харитонов В.Ю

Один из самых сложных этапов разработки программного обеспечения— оптимизация кода (ОК), которая включает различные методы ОК с целью повышения эффективности.

ОК может проводиться как вручную программистом, так и автоматизирован-но. В последнем случае оптимизатор может быть отдельным программным средством или быть встроенным в компилятор. Кроме того, следует отметить, что современные процессоры могут самостоятельно оптимизировать порядок выполнения инструкций кода [1].

Для анализа производительности программных приложений в настоящее время применяются различные виды тестирования, такие как нагрузочное и стресс-тестирование, позволяющие проводить сбор показателей производительности и времени отклика программного кода или устройства в ответ на внешний запрос. Отличием второго метода является использование нагрузки, превышающей нормальный сценарий использования программного приложения.

Исходя из рассмотрения рынка существующих решений можно сделать  вывод, что в настоящее время существует ограниченное количество готовых решений в области удаленного анализа и мониторинга производительности приложений. Большая часть этих приложений представляет собой коммерческие продукты, и не каждый разработчик может себе их позволить. Поэтому предлагаемая разработка является актуальной.

В качестве основного языка разработки был выбран C++, а также библиотека QT для разработки графического интерфейса системы. Выбор данных инструментов обусловлен возможностью использования их на различных платформах.

Результатом данного исследования является система анализа производительности программного кода стороннего приложения, позволяющая разработчикам выявлять ресурсоемкие участки программы, замедляющие ее исполнение. Отличительной особенностью системы является обеспечение замеров характеристик приложения без влияния на производительность исполнительного узла. Результаты замеров производительности представляется пользователю в удобной для восприятия форме в виде временных диаграмм различных процессов.

Литература

1. Таненбаум Э. Архитектура компьютера. — 5-е изд. СПб.: Питер, 2007.