Russian Language English Language

4.Датацентры

4.1 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯДЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДАТА-ЦЕНТРА

4.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДАТА-ЦЕНТРЕ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2017, Номер 1 ( 30)



Place for sale

BC/NW 2017 № 1 (30):4.1

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯДЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДАТА-ЦЕНТРА

Ларин А.А., Абросимов Л.И. 

При построении дата-центра (ДЦ) множество технических средств объединяются сложной сетевой инфраструктурой, и это создает комплексную, сложную систему, состоящую из различных элементов, таких как сети хранения данных (СХД), высоконагруженные сервера, связующее сетевое оборудование. И этим комплексом для поддержания определенного уровня предоставления услуги (SLA) необходимо эффективно управлять [1].

Для этого необходима как система мониторинга, так и полноценная системы управления (СУ). При этом возможна как автоматическая СУ, так и автоматизированная СУ с элементами автоматики.

СУ позволит перераспределять ресурсы вычислительной сети ДЦ, такие как неназначенные сетевые узлы, а также находящиеся в резерве серверные мощности и дополнительные хранилища информации.

Также возможно перераспределение виртуализированных ресурсов, назначаемые по необходимости на программном уровне.

Для автоматических систем в конечном итоге должна быть выработана функция управления, адаптивно перераспределяющая ресурсы, которая зависит от снимаемых значений характеристик оборудования. Например, для СХД это скорость считывания с дисков, скорость записи, количество сбойных секторов. Для сетевого оборудования это значения скорости на сетевых интерфейсах, загруженность оперативной памяти и процессора. Для серверов, помимо прочего, важны значения характеристик во время дисковых операций, а, например, при Docker-контейнерной виртуализации — объемы требуемых значений ресурсов для запускаемых и уже работающих процессов [2].

В докладе представлены подходы к решению задач о перераспределении ресурсов ДЦ, выработки функции управления и замерах значений характеристик оборудования.

 

Литература

1. Zhang L., Ardagna D. SLA Based Profit Optimization in Web Systems // 13th International Conference on World Wide Web (WWW’04). New York, USA, 2004.

2. Boden Russell. KVM and Docker LXC Benchmarking with OpenStack. [Электронный ресурс]. URL: http://bodenr.blogspot.com/2014/05/kvm-and-docker-lxcbenchmarkingwith.html , May 2014.

 

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДАТА-ЦЕНТРА

 

асп. А. А. Ларин, науч.рук. Л.И. Абросимов

НИУ “МЭИ”

 

Инфраструктура дата-центра

Вычислительная сеть дата-центра

Сеть мониторинга дата-центра

 

Проблемы дата-центра

 

-         Возникают перегревы, возгорания оборудования. Оборудование может простаивать. Возможны перебои в подаче подачи питания. При этом данные с системы мониторинга обрабатываются операторами с задержкой на принятие решения;

-         ДЦ не имеют систем управления, воздействующей на ВС в зависимости от установок и режимов инфраструктурных подсистем.

 

Система управления на основе данных системы мониторинга ДЦ

Для адаптивной вычислительной сети необходимо управляющее воздействие от СУ

Для адаптивной вычислительной сети необходимо управляющее воздействие от СУ

 

Потребление электроэнергии в ДЦ

- Оборудование существенно потребляет электроэнергию при простое вычислительных ресурсов, а также при их неоптимальной загруженности

Перераспределение ресурсов при помощи механизма миграции виртуальных машин

- СУ должна выработать управляющее воздействие, чтобы выполнить оптимизирующую миграцию виртуальных машин.

 

Методика перераспределения ресурсов

-         Статическая часть: сбор данных от системы мониторинга о потребляемой мощности серверов, относительно загруженности вычислительных ресурсов;

-         Динамическая часть: определение начальной матрицы X расположения ВМ; перераспределение множеств серверов по условиям в новые множества, с учетом режимов устанавливаемых системным администратором; конечная матрица Xfinal.

Этапы методики

Миграция ВМ

Алгоритм методики

 

Результат выполнения методики

 

Задачи

Дальнейшее масштабирование рассмотренного решения для расширения области применения методики с учетом других подсистем для создания комплексной системы управления ДЦ;

- Исследование эффективности расширенной методики.