Russian Language English Language

1.От редактора

1.1 От редактора


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА

BC/NW 2018 1 (32)

ОТ  РЕДАКТОРА

Уважаемые коллеги, исследователи и разработчики и вычислительных сетей Вашему вниманию предлагается тридцать второй номер журнала «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice»   BC/NW(32).

         В предложенном Вашему вниманию 32-м номере BC/NW:2018 №1 (32) представлены 22 публикации, 44 авторов, в том числе традиционный юмор от Аркадия Полякова.

32-й номер BC/NW2018(32) имеет 16 разделов:

·        От редактора

·         Организация вычислительных систем

·        Организация облачных вычислений

·        Датацентры

·        Беспроводные локальные сети

·        Системы обработки данных

·        Информационные системы 

·        Автоматизация проектирования вычислительных сетей

·        Инструментальные средства для проектирования вычислительных сетей

·        Обработка изображений

·        Защита информации

·        Сети и телекоммуникации

·        Обучающие системы

·        Юмор

Редакция старается представит возможность опубликоваться молодым, так как одним из главных достоинств журнала BC/NW является минимум формализма и «ноль» финансовых затрат. При этом авторам предоставляется возможность в любой точке мира предъявить свою публикацию.

Журнал старается не отставать от жизни, так как считает, что теория и практика должны дополнять друг друга..

Вычислительные сети быстро развиваются и в связи с этим, накапливается бесценный опыт, который крайне необходимо фиксировать.

Известно, что лучше всего учиться на чужих ошибках.

Однако прогресс ЧЕЛОВЕЧЕСТВА развивается на общих, апробированных достижениях.

Вычислительные сети предоставляют постоянно расширяющиеся  услуги, возрастают требования к производительности, безопасности и надежности.

Ресурсы вычислительных сетей остаются средством, которым пользуется постоянно растущая группа специалистов:

·        разработчиков,

·         исследователей,

·        Студентов, магистров и аспирантов

·        Непрофессионалов.

 Именно рост потоков данных, потребность в реальном масштабе времени иметь информацию (деловой и развлекательную) существенно способствует росту коммерческих сетевых организаций.

 Вычислительные сети становятся необходимым средством для оперативного управления экономикой, энергетикой,  транспортом, бизнесом и обучением.

Общественная и политическая жизнь уже невозможна без Internet’а.

         Пользователям необходимы мультимедийные технологии: цифровое телевидение и IP телефония, телеконференции, доступ к базам данных.

Возникают новые проблемы по созданию и реализации вычислительных сетей, у которых средства связи, хранения и обработки обеспечивают постоянно возрастающие требования к скорости передачи данных по каналам связи, информационной безопасности, надежности, производительности компонентов ВС.

С одной стороны, повышаются объемы передаваемых данных, а с другой – повышаются запросы к качеству доставки, что ставит задачи адаптивного управления ресурсами ВС.

Выясняется, что рост потребностей в информационно- вычислительных средствах часто превышает возможности имеющихся ресурсов. Появляется необходимость объединения в единую систему территориально разнесенных компьютеров на время выполнения отдельных информационно-вычислительных задач. Возникает необходимость структурной и программной перестройки.

         Развитие сетей идет по пути эволюционного развития –  успешно растут, укрепляются и завоевывают место под солнцем те сетевые компании услуги, которых востребованы. Учитывая, что в технические и программные средства вложены гигантские деньги, разработчикам в большей степени приходится решать задачи модернизации, которые в свою очередь обуславливают развитие мониторинга, оценки качества функционирования и выявления узких мест повышение

         Последовательно реализуем цели нашего журнала:

§        обеспечить широкую трибуну для тех исследователей, которые имеют результаты и хотели бы ознакомить с ними коллег, чтобы иметь обратную связь с разработчиками.

§        обеспечить консолидацию, организовать сотрудничество фирм, занимающихся практической реализацией и эксплуатацией вычислительных и сетевых средств, с теоретиками и разработчиками.

 

Часть опубликованных результатов докладывалась на XXIV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", которую 15-16 марта 2018 года проводил Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Москве.

К большому числу тезисов, по согласованию с авторами, прикреплены презентации докладов, что существенно повышает информативность публикации.

Традиционно, в связи с тем, что тираж трудов Конференции ограничен, участники секций, тематика которых совпадает с направлениями журнала, и редакция журнала BC/NW приняли решение о публикации в 32-м номере электронного журнале BC/NW(32) докладов, сделанных на секциях Конференции.

Электронный журнал BC/NW публикует на своих электронных страницах, как доклады, так и полномасштабные статьи, которые предоставили авторы.

На сегодняшний день  можно констатировать не снижающийся интерес читателей к публикациям журнала.

Редакция надеется, что читатели, кроме чтения предложенной статьи (и ее продолжений) поучаствуют в  обсуждении изложенных проблем.

Со своей стороны редакция будет всячески способствовать координации наших усилий по решению проблем разработки теоретических основ вычислительных сетей и их практической реализации.

 

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так формулируются принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

 

Редакция BC/NW ожидает от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.