Russian Language English Language

2.Организация вычислительных систем

2.1 ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ МИКРОПРОЦЕССОРОВ «ЭЛЬБРУС»

2.2 ПРИМЕНЕНИЕ РОЕВЫХ РОБОТОВ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):2.1

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ МИКРОПРОЦЕССОРОВ «ЭЛЬБРУС»

Мишин А. А., Ладыгин И. И.

 

Одним из важных направлений отечественной науки является создание высокопроизводительных средств вычислительной техники. Отечественный рынок вычислительных систем представлен множеством производителей и научных предприятий. Одними из наиболее интересных продуктов данного рынка являются разработки на базе отечественной микропроцессорной архитектуры «Эльбрус 2000» (E2k).

Сама архитектура E2k является представителем VLIW-архитектур [1]. При компиляции исходного кода применяется оптимизирующий компилятор, формирующий очень длинное командное слово переменной длины [2]. Таким образом процессоры «Эльбрус» отличает высокая производительность в алгоритмах с высокой степенью параллелизма, а также относительно низкое энергопотребление по сравнению с суперскалярными процессорами за счет организации памяти и подбора исполнительных устройств. Помимо этого, в архитектуре E2k реализована аппаратная поддержка контекстного приведения типов данных за счет применения тегов [2]. Так же, была обеспечена полная двоичная совместимость с архитектурой x86 [1]. Все это в совокупности делает процессоры «Эльбрус» одним из наиболее перспективных отечественных разработок в области вычислительной техники.

Целью данной работы явилось исследование особенностей архитектуры микропроцессоров Эльбрус. В выполненной мною работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение современной линейки процессоров на базе архитектуры E2k и проведение их сравнительного анализа.

2. Исследование особенностей оптимизаций, применяемых компилятором lcc, а также разработка практических рекомендаций по написанию оптимального кода под архитектуру «Эльбрус».

3. Анализ перспектив использования данных процессоров, а также потенциальных областей их применения.

Данная работа будет полезна в качестве пособия по микропроцессорам «Эльбрус», охватывающим все аспекты работы и разработки под данную архитектуру.

Литература

1. Ким А. К., Перекатов В. И., Ермаков С. Г. Микропроцессоры и вычислительные

комплексы семейства «Эльбрус». — СПб.: Питер, 2013. — 272 с.

2. Волконский В. Ю. Методы распараллеливания программ в оптимизирующем ком-

пиляторе // Вопросы радиоэлектроники серия ЭВТ № 3, 2012. С. 63–88.

3. Абросимов Л.И.  МИГРАЦИЯ  ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, РЕАЛИЗОВАННЫХ НА БАЗЕ ВК «ЭЛЬБРУС» BC/NW 2017 № 2 (31):2.1

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ МИКРОПРОЦЕССОРОВ «ЭЛЬБРУС»

Мишин А. А., Ладыгин И. И.