Russian Language English Language

6. Системы обработки данных

6.1 . РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВИХРЕТОКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПИИ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

6.2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АСИНХРОННЫХ АВТОМАТНЫХ СХЕМ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):6.2

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АСИНХРОННЫХ АВТОМАТНЫХ СХЕМ

Сорокин А. А. Мороховец Ю. Е.

Доклад посвящен анализу загрузки коммуникаторов в многомашинных системах обработки данных (МСОД), реализующих асинхронные автоматные схемы (ААС) [1].

         Небольшое число автоматных компонентов, реализуемых машинами МСОД, подключенными к коммуникатору, малые размеры межкомпонентных буферов, хранящихся в оперативной памяти коммуникатора, множество других факторов может привести к перегрузке коммуникатора запросами на обмен данными.

Анализ факторов, влияющих на загрузку коммуникаторов, а также проектных решений, нивелирующих эти факторы, предполагается исследовать на имитационной модели, созданной в ходе работы.

Главные принципы моделирования аппаратно-программных механизмов обмена данными в МСОД следующие задачи:

- коммутатор одновременно предоставляет доступ  только к одному хранимому в нем буферу обмена только одной машине обработки данных;

- коммутатор предоставляет доступ  к буферу машины обработки данных независимо от предыдущей операции , выполненной ею, то есть отсутствует жесткая связь между запросами на обмен;

- коммутатор не  предоставляет доступа к буферу в том случае, если буфер пуст или полностью заполнен. При отказе в доступе к буферу машина обработки данных прекращает генерировать запросы на обмен данными через этот буфер.

Имитационное моделирование аппаратно-программных механизмов обмена данными в МСОД осуществляется по событиям.

На начальном этапе работы модели для каждой машины обработки данных генерируются массивы запросов, по одному запросу на каждый буфер, через который машина осуществляет обмен данными.

В ходе работы модели среди всех запросов машины выбирается запрос с наименьшим временем, причем приоритет отдается операциям записи в буфер, при этом учитывается порядок поступления запросов в очередь.

Коммуникатор опрашивает машины обработки данных на предмет наличия запросов на обмен. Выбирается машина обработки данных с запросом, имеющим наименьшее время, причем приоритет отдается машине с наименьшим номером.

Литература

1. Калинина Г. А., Мороховец Ю. Е. Модель асинхронной автоматной обработки данных // Вестник МЭИ. 2008. № 5. С. 57–61.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АСИНХРОННЫХ АВТОМАТНЫХ СХЕМ

Сорокин А. А. Мороховец Ю. Е.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ