Russian Language English Language

7. Информационные системы

7.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УРОВНЕ КАЧЕСТВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЯВОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ТРЕХ РАЗНЫХ СИСТЕМ SERVICE DESK

7.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ERP-СИСТЕМЫ

7.3 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОСМОТРА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

7.4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМА СБОРА И ХРАНЕНИЯ ОТЧЕТОВ ОБ ОСМОТРЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):7.2

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ERP-СИСТЕМЫ

Григорьев Б. Б., Крюков А. Ф.

ERP-система (Enterprise Resource Planning System) — это система планирования  ресурсов предприятия, предназначенная для автоматизации учета и управления.

Как правило, до внедрения ERP-системы на предприятии уже эксплуатируются различные учетные системы, как профессиональные, так и собственной разработки в различных конфигурациях. Внедрение ERP-систем подразумевает в том числе трансформацию бизнес-процессов, а архитектура действующих систем основана на бизнес-процессах, актуальных на момент разработки данных систем и не всегда соответствует концепции ERP.

Этап моделирования бизнес-процессов при внедрении ERP-систем необходим для корректного составления требований по доработке внедряемой системы, оценки сроков внедрения, трудоемкости и бюджета проекта. На данном этапе собираются требования будущих пользователей относительно необходимого функционала и составляется модель «как надо». С начала требования модели пытаются максимально покрыть типовым функционалом внедряемого ERP-решения и, если все требования покрыть не удается, на оставшиеся составляется техническое задание по доработке типового функционала.

Исследование заключается в изучении структуры действующей информационной системы предприятия на основе модели «как есть», формата хранения данных, составлении плана обмена данных, плана внедрения с максимальным использованием типового функционала и требований по доработке внедряемого прикладного решения «1С:ERP Управление предприятием 2».

Результатом исследования является модель информационной структуры предприятия «как надо», реализующая концепцию ERP, и план-график работ по внедрению.

Литература

1. Питеркин С. В., Оладов Н. А., Исаев Д. В. Точно вовремя для России. Практика применеия ERP-систем. 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006

2. Дэниел Оири ERP-системы: выбор, внедрение, эксплуатация. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. М.: Вершина, 2004

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ERP-СИСТЕМЫ Григорьев Б. Б., Крюков А. Ф.