Russian Language English Language

7. Информационные системы

7.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УРОВНЕ КАЧЕСТВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЯВОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ТРЕХ РАЗНЫХ СИСТЕМ SERVICE DESK

7.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ERP-СИСТЕМЫ

7.3 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОСМОТРА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

7.4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМА СБОРА И ХРАНЕНИЯ ОТЧЕТОВ ОБ ОСМОТРЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):7.3

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОСМОТРА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

Бобков А. К., Карвовский Д. А.

Проблема перехода на безбумажный документооборот рассматривается в России с 1991 г. Успешные попытки появились лишь с 2012 г. В службе линий существует проблема: все осмотры ВЛ фиксируются на обычных листах. При этом обязательным условием является перевод бумажного документа в электронный вид. Параллельно визуальному осмотру, производится фотосъемка дефектов.

Далее требуется сортировка фотографий на ПК, что является трудоемким процессом. В ходе исследования был применены эмпирические методы. Научный метод наблюдения доказал, что проблема низкоэффективного распределения труда существует. Научный метод сравнения доказал возможность решения проблемы.

В качестве материалов был использован мобильный планшет Lenovo с установленной операционной системой Android. Программный продукт был разработан с помощью интегрированного средства разработки Android Studio с использованием языка Java 8 [1]. В разработки так же использовались документация к Android SDK [2].

В целях повышения эффективности, было разработано мобильное приложение, автоматизирующее процесс осмотра ВЛ. Мобильное приложение включает электронный лист осмотра ВЛ, информационную базу данных текстовой и графической информации.

Используя физическую модель (разработанное мобильное приложение), был проведен эксперимент, по результатам которого было выявлено, что предложенное решение автоматизации сокращает полный процесс осмотра ВЛ на треть и позволяет уменьшить количество человеко-часов.

Литература

1. Пол Дейтел, Харви Дейтел, Александер Уолд. Android для разработчиков. Питер. 2016.

2. Сильвен Ретабоуил. Android NDK. Руководство для начинающих. ДМК Пресс 2016.