Russian Language English Language

9. Инструментальные средства для проектирования вычислительных сетей

9.1 ГРАФИЧЕСКИЙ WEB-ИНТЕРФЕЙС IOT-РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА RPi-B3

9.2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВИРТУАЛЬНЫХ РАБОЧИХ СТОЛОВ В ИНФРАСТРУКТУРЕ УНИВЕРСИТЕТА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):9.1

ГРАФИЧЕСКИЙ WEB-ИНТЕРФЕЙС IOT-РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА RPi-B3

Тинякова А.А., Краюшкин В.А.

Сегодня уже невозможно представить себе жизнь без Интернета. Практически каждый человек пользуется Всемирной паутиной ежедневно. Со временем, помимо людей, к Интернету стали подключаться и, так называемые, «умные вещи» (smart things), устройства, которые без участия человека находят в сети нужную информацию, управляют другими устройствами, накапливают и анализируют полученные данные.

Развитие Интернета вещей (Internet of Things, IoT) требует все больших затрат на встроенное программное обеспечение (ПО), его тестирование и сетевую интеграцию. Классические методы и приемы программирования не смогут обеспечить возрастающие потребности.

Решение этой проблемы в IoT — переход от программирования к разработке ПО с максимальным использованием графического интерфейса и сетевых коммуникационных сервисов. При такой разработке ПО для микроконтроллеров «умных» вещей, актуальной является задача, ставшая темой данной работы — разработка графического WEB-интерфейса на основе микроконтроллера (МК) модели RPi-B3.

В ходе работы была создана и применена система отборочных критериев сравнения типовых МК. Система позволила выбрать наиболее подходящий МК — RPi-B3.

Для проверки работоспособности графического WEB-интерфейса был также разработан отладочный стенд на основе RPi-B3 с набором датчиков и исполнительных устройств.

Работа со стендом с использованием WEB-интерфейса осуществлялась средствами фреймворка WebIOPi и сервиса Weaved. [1]

Для автоматического накопления данных были разработаны скрипты, перенаправлявшие данные в файлы для хранения и передачи информации на обработку. В рамках выполненной работы эти файлы распределялись с помощью FTP-клиента FileZilla.

Все программные компоненты полученного решения — пакеты, распространяемые как открытое программное обеспечение и сетевые сервисы, допускающие условно-бесплатное использование, что позволяет рассматривать предложенное решение как основу для развертывания учебной практики на кафедре ВТ по такой востребованной тематике, как «Интернет вещей».

Литература

1. Петин В. А. Arduino и Raspberry Pi в проектах Internet of Things. — СПб.:

БХВ-Петербург, 2016. — 320 с.__