Russian Language English Language

1.От редактора

От редактора


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 2 ( 33)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА

BC/NW 2018 2 (33)

ОТ  РЕДАКТОРА

Уважаемые коллеги, исследователи и разработчики и вычислительных сетей Вашему вниманию предлагается тридцать третий номер журнала «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice»   BC/NW(33).

         В предложенном Вашему вниманию 33-м номере BC/NW:2018 №2 (33) представлены 15 публикаций, 17-ти авторов. При этом Аркадий Поляков в разделе традиционного юмора предлагает читателям достаточно серьезный материал с анализом проблемы «Какие навыки потребуются разработчикам в будущем?» - который имеет дискуссионный характер, так как базируется на обобщении зарубежного опыта. Если кто-то читает эту страничку редактора, то обращаюсь к Вам с вопросом: «Отличаются ли отечественные тенденции  и проблемы программистов-разработчиков от зарубежных? »

33-й номер BC/NW2018(33) имеет 12 разделов:

·        От редактора

·         Организация вычислительных систем

·        Модели и методы для обоснования выбора состава программных средств ВС

·        Модели и методы для организации управления ВС

·        Методы исследования сетевых характеристик ВС

·        Методы информатизации технологических процессов

·        Модели и методы информационного обеспечения

·        Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределенных информационных систем

·        Опыт использования и эксплуатации ВС

·        Юмор

Как всегда авторами являются как молодые, так и «маститые» учёные.

По-прежнему для всех авторов одним из главных достоинств журнала является минимум формализма и «ноль» финансовых затрат.

При этом, благодаря сетевой доступности, остается возможность в любой точке мира предъявить свою публикацию.

Журнал старается не отставать от жизни, так как считает, что теория и практика должны дополнять друг друга.

Развитие Вычислительных сетей нынче идёт под лозунгом «Даёшь  реализацию программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением от 28 июля 2017 года № 1632-р Правительства РФ.»

Накопленный опыт и созданные средства аппаратного и программного обеспечения позволяет расширить круг пользователей и спектр услуг, предоставляемых вычислительными сетями, возрастают требования к производительности, безопасности и надежности.

Ресурсы вычислительных сетей остаются средством, которым пользуется постоянно растущая группа специалистов:

·        разработчиков,

·         исследователей,

·        студентов, магистров и аспирантов

·        профессионалов

·        непрофессионалов.

 Именно рост потоков данных, потребность в реальном масштабе времени иметь информацию (деловую и развлекательную) существенно способствует росту коммерческих и некоммерческих сетевых организаций.

 Вычислительные сети становятся необходимым средством для оперативного управления экономикой, энергетикой,  транспортом, бизнесом и обучением.

 

         Пользователям необходимы мультимедийные технологии: цифровое телевидение и IP телефония, телеконференции, доступ к базам данных.

Возникают новые проблемы по созданию и реализации вычислительных сетей, у которых средства связи, хранения и обработки обеспечивают постоянно возрастающие требования:

- к скорости передачи данных по каналам связи,

- информационной безопасности,

- надежности,

- высокой производительности компонентов ВС.

С одной стороны, повышаются объемы передаваемых данных, а с другой – повышаются запросы к качеству доставки, что ставит задачи адаптивного управления ресурсами ВС.

Выясняется, что рост потребностей в информационно- вычислительных средствах часто превышает возможности имеющихся ресурсов. Появляется необходимость объединения в единую систему территориально разнесенных компьютеров на время выполнения отдельных информационно-вычислительных задач. Возникает необходимость структурной и программной перестройки.

         Развитие сетей идет по пути эволюционного развития –  успешно растут, укрепляются и завоевывают место под солнцем те сетевые компании услуги, которых востребованы. Учитывая, что в технические и программные средства вложены гигантские деньги, разработчикам в большей степени приходится решать задачи модернизации, которые в свою очередь обуславливают развитие мониторинга, оценки качества функционирования и выявления узких мест повышение

         Последовательно реализуем цели нашего журнала:

§        обеспечить широкую трибуну для тех исследователей, которые имеют результаты и хотели бы ознакомить с ними коллег, чтобы иметь обратную связь с разработчиками.

§        обеспечить консолидацию, организовать сотрудничество фирм, занимающихся практической реализацией и эксплуатацией вычислительных и сетевых средств, с теоретиками и разработчиками.

 

Электронный журнал BC/NW публикует на своих электронных страницах, как обычные, так и полномасштабные статьи, которые предоставили авторы.

На сегодняшний день  можно констатировать не снижающийся интерес читателей к публикациям журнала.

Редакция надеется, что читатели, кроме чтения предложенной статьи (и ее продолжений) поучаствуют в  обсуждении изложенных проблем.

Со своей стороны редакция будет всячески способствовать координации наших усилий по решению проблем разработки теоретических основ вычислительных сетей и их практической реализации.

 

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так формулируются принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

Редакция BC/NW ожидает от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.