Russian Language English Language

3 Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС

3.1 Когерентность памяти многопроцессорных вычислительных систем

3.2 Особенности построения имитационной модели многопроцессорной вычислительной системы с общей многомодульной памятью

3.3 Циклическое выполнение команд в вычислительной машине с внутренним языком высокого уровня

3.4 Применение синтезаторов частоты в приборах и аппаратно-программных комплексах для электропунктурной диагностики и терапии


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2004, Номер2 ( 5)



Place for sale
Раздел 2 Модели и методы для выбора структуры ВС

Раздел 3 Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС

В статье 3-1 А.А. Дерюгина «КОГЕРЕНТНОСТЬ ПАМЯТИ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ» анализируется причина возникновения некогерентности данных в многопроцессорных вычислительных системах с общей памятью. Предлагаются меры, позволяющие устранить некогерентность, путем размещения изменяемых данных параллельно выполняемых частей программы в разных блоках (строках) кэш-памятей.

В статье 3-2 Ю.М Гилева., А.А. Дерюгина "ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ОБЩЕЙ МНОГОМОДУЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ" рассматривается многопроцессорная вычислительная система (МВС) с общей многомодульной памятью. Моделируемыми элементами системы являются: рабочие процессоры с кэш-памятью, управляющий процессор, устройства ввода/вывода и модуль общей с коммутатором и арбитром. Формулируются допущения, принятые в модели для рабочих процессоров, выводятся формулы 1-3 для определения времен состояний моделей элементов МВС.

В статье 3-3 С.А. Чернова "ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ КОМАНД В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ВНУТРЕННИМ ЯЗЫКОМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ" рассматривается организация циклического выполнения команд в вычислительной машине с внутренним языком высокого уровня. Приводятся макроопределения циклов for и while средствами базового машинного языка высокого уровня.

В статье 3-4 И.А.Белых «ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТЫ В ПРИБОРАХ И АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСАХ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ» рассматриваются принципы работы наиболее распространенных типов современных синтезаторов частоты, проблематика применения DDS-синтезаторов частоты в приборах и аппаратно-программных комплексах (АПК) для электропунктурной диагностики и терапии.