Russian Language English Language

1 От редактора

От редактора


Экспресс информация

Архив номеров

Редколлегия журнала

Представление материалов для публикации

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер 1, ( 8)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА

ОТ  РЕДАКТОРА

 

             Уважаемые Коллеги, разработчики и исследователи вычислительных сетей, Вашему вниманию предлагается 8-й номер журнала «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice» (BC/NW), который является первым номером 2006 года, пятого года выпуска электронного журнала.

Журнал, основан 10 августа 2001 года. В этом году ему исполняется 5 лет. Это, конечно, не пятидесятилетие, но уже заметный срок жизни. Можно праздновать!

Молодые ученыепо-прежнему составляют основной контингент читатателей и писателей нашего журнала. Кандидаты наук, аспиранты, магистры и студенты -- основная опора российской науки вообще и журнала BC/NW в частности.

Разделы журнала BC/NW в каждом номере корректируются, чтобы не пропустить интересные результаты, кторые получили разработчики и практики.

В вычислительтных сетях пользователи своей активной работой создают постоянно растущий поток трафика нагрузки и, что не менее важно, перечень требований по производительности, надежности, безопасности, по уменьшению стоимости компонентов ВС и вычислительных сетей вцелом. Постоянно растущие требования пользователя формируют задаваемые параметры разработчикам и и персоналу, обслуживающему ВС, так как пользователь оплачивает все свои требования.

Журнал, последовательно расширяет и детализирует круг рассматриваемых проблем, которые ставит реальная жизнь перед исследователями и разработчиками.

По-прежнему, одним из направлений деятельности журнала BC/NW является стремление обеспечить широкую трибуну для тех исследователей, которые имеют результаты и хотели бы ознакомить с ними коллег, чтобы иметь обратную связь с разработчиками.

Кроме того, каждый автор - разработчик заинтересован в поиске организаций и фирм, занимающихся практической реализацией и эксплуатацией вычислительных и сетевых средств.

Так что обеспечить консолидацию, организовать сотрудничество – это другая составляющая целей журнала.

  Интерес к журналу растет. Задачи, формируемые практикой, требуют развития прикладной теории.

    Можно количественно подтвердить и возрастающий интерес к журналу BC/NW.

·                    Общее количество посещений журнала с момента его основания превысило 35 тысяч. Нынче журнал BC/NW В ежедневно читают более 100 человек.

·                    Количество читателей- посетителей электронного журнала с января 2006 года составило 7 тысяч человек.

·                     Статьи восьмого номера BC/NW размещены в 17 разделах.

·                    126 авторов представили нашему вниманию в восьмом номере 55 публикации в форме докладов и статей.

Значительная часть опубликованных результатов обстоятельно докладывалась в рамках Двенадцатой ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА" , которая проходила 4 -- 5 марта 2006 г. в Москве, в Московском энергетическом институте (Техническом университете). В связи с тем, что тираж трудов Конференции ограничен, участники 4-х секций, тематика которых совпадает с направлениями журнала, и редакция журнала BC/NW приняли решение о публикации в электронном журнале докладов, сделанных на секциях Конференции.

Электронный журнал BC/NW публикует тезисы докладов на своих электронных страницах, чтобы способствовать координации наших усилий по решению проблем разработки теоретических основ вычислительных сетей и их практической реализации, так как сборники, которые выпускаются Оргкомитетом имеют ограниченный тираж .

Отвечая на многочисленные вопросы, о правовом статусе публикаций в журнале BC/NW, сообщаю. Электронный журнал BC/NW имеет сертификат Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации (Эл №77-4740 от 10 августа 2001 года), имеет достаточно широкую аудиторию читателей и практически круглосуточную доступность. Эти условия удовлетворяют требованиям ВАК, предъявляемым к публикациям при защите кандидатских диссертаций.

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так формулируются принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

Тематика разделов восьмого номера журнала BC/NW традиционно скорректирована и расширена, что не повлияло на направленность, заявленную в предыдущих номерах журнала.

В настоящем журнале представлены статьи по следующим разделам:

  • Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС
  • Модели и методы для обоснования выбора состав программных средств ВС
  •   Модели и методы для организации управления ВС
  •   Модели и методы для анализа функционирования каналов и сетей передачи данных
  •   Модели и методы для оценки производительности ВС
  •   Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС
  •   Модели и методы для оценки качества функционирования ВС
  •   Методы исследования сетевых характеристик ВС
  •   Опыт использования и эксплуатации ВС
  •   Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределенных информационных систем
  •   Модели и методы для сетевой организации информационного обеспечения
  •   Модели и методы для оценки надежности ВС
  •   Методы и средства информационной безопасности ВС
  •   Обучающие системы

В разделе «Экспресс информация» читателям предложена информация о проведении конференций

§                    Международная академия информатизации совместно с Московским энергетическим институтом (техническим университетом) и МГТУ "СТАНКИН" проводят 17-19 октября 2006 года международную конференцию "Информационные средства и технологии". В программу работы конференции включена секция «Вычислительные системы и сети».

Редакция BC/NW ждет от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.