Russian Language English Language

10. Аппаратная реализация систем связи

10.1 РАЗРАБОТКА ФОРМИРОВАТЕЛЯ СИГНАЛА ФМ-2 С ЧАСТИЧНО ПОДАВЛЕННОЙ НЕСУЩЕЙ НА БАЗЕ ПЛИС

10.2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРИБОРОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ПЛЕЗИОХРОННОЙ ИЕРАРХИЙ

10.3 ПРИЁМОПЕРЕДАТЧИК ЦИФРОВОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ

10.4 РАЗРАБОТКА МОДЕМА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО СЕТЯМ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРИБОРОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ПЛЕЗИОХРОННОЙ ИЕРАРХИЙ

BC/NW 2006, №1 (8): 10.2

     

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРИБОРОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ПЛЕЗИОХРОННОЙ ИЕРАРХИЙ

 

Болотов Е.В.,  Гулин А.И

 

(УГАТУ, г. Уфа)

 

 

В процессе настройке, наладки нового и обслуживании уже введённого оборудования цифровых систем передачи (ЦСП), а также при стыковке участков сети возникает потребность в приборах осуществляющих диагностику и контроль потоков синхронной и плезиохронной иерархий. Современное оборудование цифровых систем передачи имеет встроенные средства контроля и диагностики потоков, но при стыковке оборудования разных производителей могут понадобиться дополнительные измерительные приборы.

Предлагаемые производителями анализаторы можно разделить на две группы: приборы, которые применяются на этапе сертификации и ввода оборудования ЦСП в эксплуатацию, и приборы, которые используются при эксплуатационном обслуживании оборудования ЦСП.

Первая группа – это дорогостоящие анализаторы протоколов первичной и вторичной сети передачи информации. Они незаменимы при проведении сертификационных испытаний. Однако, применять приборы такого класса при эксплуатационном обслуживании сетей, ввиду сильной функциональной перегруженности и, соответственно, большой стоимости приборов и высоким требованиям к квалификации обслуживающего персонала,  может позволить себе далеко не каждый оператор.

Вторая группа приборов представляет собой устройства контроля и диагностики потоков СЦП, реализующие анализ потоков опционально. Стоимость базового прибора хотя и уменьшена, но остается достаточно высокой, а стоимость минимального набора опций сравнима со стоимостью самого прибора.

В создавшейся ситуации существует необходимость в недорогих и простых приборах, применяемых для эксплуатационного контроля при обслуживании оборудования первичной сети. Но, в настоящее время, на рынке недостаточно приборов такого класса. Поэтому возникает необходимость в разработке и производстве компактных, недорогих, простых в использовании отечественных приборах, осуществляющих диагностику и контроль первичной сети связи.

Сигнал в потоках плезиохронной иерархий представлен в двуполярном коде, для его преобразования в униполярный код, регенерации, выделения тактовой частоты можно применять уже готовые микросхемы-интерфейсы.

Выделение потоков Е1 из потоков Е2, потоков Е2 из потоков Е3, осуществление цикловой, сверхцикловой синхронизации, проверки CRC необходимы в любом приборе этого класса. Эту часть, можно выполнить на быстродействующей логике, например на ПЛИС.

Подсчёт ошибок, нарушение цикловой, сверхцикловой синхронизаций, анализ потоков – эти операции удобно осуществлять с использованием микропроцессора. Вычислительная мощность которого (а следовательно потребляемая мощность, цена) будет зависеть от поставленных задач. Программное обеспечение, на персональном компьютере, к которому подключен прибор, будет осуществлять анализ, а так же подсчёт статистики первичных потоков.

Построенные по этому принципу приборы будут иметь низкую стоимость, отвечать требованиям заказчика, иметь возможность модернизации и обновления.