Russian Language English Language

11. Модели и методы для оценки производительности ВС

11.1 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОТОКОВОГО ВИДЕО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

11.2 АНАЛИЗ ИЗМЕРЯЕМЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОММУНИКАЦИОННОГО УЗЛА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОТОКОВОГО ВИДЕО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

BC/NW 2006, №1 (8): 11.1

 

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОТОКОВОГО ВИДЕО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

 

А.С .Ефимовский, Н.С. Губонин

 

(Москва, Московский энергетический институт (технический университет), Россия)

 

 

Передача видеоинформации через сеть Интернет является важнейшей составляющей информационного потока для многих современных мультимедиа-приложений. При этом передача видеоинформации в реальном времени предъявляет повышенные требования к полосе частот, задержкам передачи и допустимым потерям данных. В настоящее время сеть Интернет не всегда обеспечивает гарантированное качество обслуживания (QoS, Quality of Service). Кроме этого неоднородность структуры сетей и характеристик систем передачи и приема видеоинформации часто затрудняет передачу в режиме реального времени. Таким образом, требуется применение эффективных механизмов, повышающих качество обслуживания и, соответственно, качество переданной видеоинформации.

В работе проводится исследование таких методов повышения качества обслуживания как маршрутизация потоков и кэширование данных на промежуточном проксисервере.

Маршрутизация - процесс определения в коммуникационной сети (наилучшего) пути, по которому пакет может достигнуть адресата. Использование нескольких маршрутов передачи потоковых данных через сеть позволяет понизить потерю и задержку пакетов. Кроме того, многочисленные маршруты позволяют повысить отказоустойчивость сети, обеспечить большую суммарную полосу пропускания, сбалансировать нагрузку на канал и ускорить загрузку объемных данных

Для уменьшения задержки времени доступа к информации, а также уровня загрузки серверов или сети в целом удобно кэшировать наиболее популярные данные  на проксисерверах, расположенных близко к клиенту. Основные методы кэширования, при передаче потоковых данных:

·        кэширование скользящих интервалов,

·        префиксное кэширование,

·        сегментное кэширование,

·        кэширование с разделением по интенсивности.

В работе приводятся преимущества, получаемые от применения каждого метода и комбинаций методов. Проводится их сравнение по различным параметрам и даются рекомендации по использованию конкретных методов в различных ситуациях.