Russian Language English Language

16. Методы и средства информационной безопасности ВС

16.1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОТОКОЛОВ TCP/IP

16.2 ОХРАННОЕ ВИДЕОУСТРОЙСТВО СТАНДАРТА GSM

16.3 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ СИММЕТРИЧНОГО ШИФРОВАНИЯ

16.4 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

16.5 МОДИФИКАЦИЯ СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА, ОСНОВАННОГО НА ЗАМЕНЕ СИМВОЛОВ КОНТЕЙНЕРА

16.6 УСКОРЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ГРУППАХ ТОЧЕК ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ КРИВОЙ, ПУТЕМ РАЗВИТИЯ МЕТОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕШАННЫХ СИСТЕМ КООРДИНАТ.

16.7 КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

16.8 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДАКТИЛОСКОПИИ

16.9 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ

16.10 ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ АДАПТАЦИИ К СИСТЕМАМ РАЗЛИЧНОГО РОДА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
Перспективы развития слепой электронной цифровой подписи

BC/NW 2006, №1, (8) : 16.10

 

 

ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ АДАПТАЦИИ К СИСТЕМАМ РАЗЛИЧНОГО РОДА

 

Ю.Н. Мельников, М.С. Харченко

 

(Москва, Московский энергетический институт (технический университет), Россия)

 

 

Электронные валюты различных платежных систем завоевывают все большую и большую долю рынка электронных платежей в Интернете. Электронные деньги входят в нашу жизнь и становятся такими же легкими в обороте, как и обычные банкноты, особенно для тех пользователей Интернет, что проводят немалую часть своего времени в сети. Современная платежная система — это не только инструмент для переводов и платежей, это еще и среда ведения бизнеса. Поэтому электронные платежные системы стремятся по возможности внедрять сопутствующие сервисы, которые могут быть полезны пользователям. В настоящее время в России существует свыше 20 платежных систем, поэтому потенциальный клиент встает перед проблемой выбора.

Например, клиенту необходимо сохранять анонимность проведенных с помощью платежной системы операций. А в современном мире возможность скрыть от конкурентов информацию о совершаемых операциях для обеспечения преимущества в борьбе на финансовых рынках ценится достаточно высоко. Или, наоборот, клиент не хочет оказаться жертвой мошенничества, заключенного в неоказании оплаченных услуг, и ему важно иметь возможность доступа (в случае потери секретного ключа) к оставшимся на счету средствам.

Возможна и другая ситуация, когда клиент совершает редкие, но очень важные сделки, используя платежные системы, и для него крайне важным является безопасность и защищенность проводимых операций. Он готов перестраховаться, но быть уверенным в успешном завершении сделки. А, может быть, клиент постоянно пользуется услугами платежной системы, совершая небольшие операции, и критически важным для него является время совершения сделок.

Таким образом, для каждого конкретного случая необходима своя платежная система, то есть определенный комплект программного обеспечения, реализующий требуемую функциональность. В таком случае встает вопрос о создании модели электронной платежной системы, способной адаптироваться под нужды потребителей. Разработанное программное обеспечение такой системы позволило бы выбрать необходимые параметры и получить на выходе уже неизменяемый программный продукт, удовлетворяющий запросам определенной части потребителей. Т. о. предлагается разработать так называемый «движок», который может быть адаптирован к потребностям определенной предметной области за счет настроек его ядра.

При этом создание платежной системы для другой части потребителей станет задачей установления определенных параметров, например, посредством настройки требуемой функциональности с возможностью доработки программного кода для решения частных вопросов предметной области. Главными плюсами такого решения будет являться его эргономичность (заказчик не будет переплачивать за ненужную ему функциональность), легкость в адаптации под частные задачи, а также, что немаловажно, экономичность программного обеспечения.

 

Литература

 

1.     Ресурсы сайта «Бизнес от А до Я», Платежные средства в Интернет – понятие, технология и виды, (http://business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?razdel=26&action=aticle )

2.     Ресурсы сайта «Информационные технологии и автоматизация производства, ООО «НПК «Информационные технологии»», Электронные деньги и онлайн платежные системы, (http://www.artkis.ru/e_money.html )

3.     Шнайер Б. Прикладная криптография. Протоколы, алгоритмы, исходные тексты на Си. – М.: Издательство ТРИУМФ, 2002 – 816c.