Russian Language English Language

16. Методы и средства информационной безопасности ВС

16.1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОТОКОЛОВ TCP/IP

16.2 ОХРАННОЕ ВИДЕОУСТРОЙСТВО СТАНДАРТА GSM

16.3 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ СИММЕТРИЧНОГО ШИФРОВАНИЯ

16.4 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

16.5 МОДИФИКАЦИЯ СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА, ОСНОВАННОГО НА ЗАМЕНЕ СИМВОЛОВ КОНТЕЙНЕРА

16.6 УСКОРЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ГРУППАХ ТОЧЕК ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ КРИВОЙ, ПУТЕМ РАЗВИТИЯ МЕТОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕШАННЫХ СИСТЕМ КООРДИНАТ.

16.7 КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

16.8 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДАКТИЛОСКОПИИ

16.9 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ

16.10 ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ АДАПТАЦИИ К СИСТЕМАМ РАЗЛИЧНОГО РОДА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
Тезисы

BC/NW 2006, №1, (8) : 16.7

 

 

КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

 

А.В. Дорфман, М.В. Поставной

 

(Самара, Самарский государственный технический университет, Россия)

 

 

В настоящее время первостепенным фактором, влияющим на политическую и экономическую составляющие национальной безопасности, является степень защищенности информации и информационной среды. Вследствие чего большое значение приобретают вопросы обеспечения безопасности информационных и телекоммуникационных технологий и гарантированной защиты данных в компьютерных сетях экономически значимых структур. О необходимости надежной защиты свидетельствуют многочисленные компьютерные преступления, совершаемые как в кредитно-финансовой сфере, так и в государственных органах.

Важнейшую роль защита информации играет в сфере защиты коммерческой тайны. Так утечка конфиденциальной информации (например, о способах производства, партнерах, проектах и т.д.) может привести не только к большим финансовым потерям, но даже к банкротству предприятия. А в наш век недобросовестной конкуренции это становится особенно актуальным.

Защита информации в компьютерных системах обладает рядом специфических особенностей, связанных с тем, что информация не является жестко связанной с носителем, может легко и быстро копироваться и передаваться по каналам связи. Известно очень большое число угроз информации, которые могут быть реализованы как со стороны внешних нарушителей, так и со стороны внутренних нарушителей.

Радикальное решение проблем защиты электронной информации может быть получено только на базе использования криптографических методов, которые позволяют решать важнейшие проблемы защищенной автоматизированной обработки и передачи данных. При этом современные скоростные методы  криптографического  преобразования позволяют  сохранить исходную производительность автоматизированных систем. Криптографические преобразования данных являются наиболее эффективным средством обеспечения конфиденциальности данных, их целостности и подлинности. Только их использование в совокупности с необходимыми техническими и организационными мероприятиями могут обеспечить защиту от широкого спектра потенциальных угроз.

В данной работе автором предлагается программа, реализующая не только уже зарекомендовавшие себя  алгоритмы шифрования (такие как DES, ГОСТ 28147-89), но и собственный, обладающий повышенной криптостойкостью. Программа позволяет шифровать файлы на диске по выбранному пользователем алгоритму. Для доступа к зашифрованным файлам необходимо иметь пароль и ключевой файл (либо только пароль). Данную разработку отличает простота использования, регулярность обновления и легкость интегрирования в операционную систему.