Russian Language English Language

5. Модели и методы для организации управления ВС

5.1 ПОСТРОЕНИЕ КОМПОНЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ

5.2 . СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

5.3 ПРИНЦИП МНОГОМАГИСТРАЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ТРАФИКА

5.4 ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА ПРЕДПРИЯТИЯ

5.5 НА ПУТИ К СОЗДАНИЮ СЕТЕВЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
В настоящее время наблюдается определенный прогресс в построении многопользовательских корпоративных систем и распределенных

BC/NW 2006, №1, (8) : 5.5

 

 

НА ПУТИ К СОЗДАНИЮ СЕТЕВЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

 

И.И. Дзегеленок, М.А. Кондратьев

 

(Москва, Московский энергетический институт (технический университет), Россия)

 

 

В настоящее время наблюдается определенный прогресс в построении  многопользовательских корпоративных систем и распределенных сетевых приложений. Среди наиболее ярких и заметных тенденций можно выделить развитие: ERP-систем, систем управления предприятием, а также систем поддержки принятия решений.

Система поддержки принятия решений (СППР) – это диалоговая автоматизированная система, использующая правила принятия решений и соответствующие модели работы с базами данных, а также включая интерактивный компьютерный процесс моделирования. Основу СППР составляет комплекс взаимосвязанных моделей с соответствующей информационной поддержкой исследования, экспертные и интеллектуальные системы, включающие опыт решения задач управления и обеспечивающие участие коллектива экспертов в процессе выработки рациональных решений. Информация хранится в оперативных базах данных СППР.

Вместе с тем существует множество задач, связанных с эксплуатацией сложных распределенных объектов (Электроэнергетические системы, магистральные газопроводы и т.д.) и предусматривающих необходимость оценки состояния такого рода систем в целях обеспечения поддержки принятия решений в части учета износа оборудования, замены частей системы, определения стратегии развития и т.д.

Однако оперативные данные не всегда подходят для целей анализа, так как для принятия стратегических решений нужна агрегированная информация. Выход из положения – создания отдельного хранилища данных (ХД), целью построения которого является интеграция, актуализация и согласование оперативных данных из разнородных (иногда даже расположенных в различных местах) источников для формирования единого непротиворечивого взгляда на объект управления  в целом.

Заметим, что практически все существующие на данный момент средства создания СППР в основном справляются с задачами построения СППР на основе хранилища данных. Однако такого рода средства не позволяют создавать единые СППР для распределенных объектов, части которых значительно удалены друг от друга. Решением этой проблемы может стать использование корпоративных сетей для сбора и анализа данных о состоянии введенных в рассмотрение сущностей (объектов, процессов, явлений) и оказывающих влияние на процесс принятия решений.

Наибольший интерес в СППР сетевого типа представляет интеллектуальный анализ данных, так как он позволяет провести наиболее полный и глубокий анализ проблемы, дает возможность принять наиболее обоснованное решение. В качестве интеллектуальной составляющей системы разрабатываемой СППР предлагается использовать разработанный на кафедре «Вычислительных Машин Систем и Сетей» МЭИ(ТУ) теоретический аппарат индуктивного обобщения фактов, положенный в основу программного продукта «Решатель открытых задач».