Russian Language English Language

6. Сети и системы беспроводной связи

6.1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ РАДИОСИСТЕМЫ: КОГНИТИВНОЕ РАДИО

6.2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА НА ДАЛЬНИХ ГРАНИЦАХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ РАДИОЛОКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

6.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕДАЧИ ТРАФИКА В РАДИОСЕТИ СТАНДАРТА IEEE 802.16

6.4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КАНАЛОВ (ВНИЗ) В ГОРОДСКИХ ШИРОКОПОЛОСНЫХ РАДИОСЕТЯХ, ПОСТРОЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТОМ IEEE 802.16

6.5 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЗАПРОСА РЕСУРСОВ В РАДИОСЕТИ СТАНДАРТА IEEE 802.16


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА НА ДАЛЬНИХ ГРАНИЦАХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ РАДИОЛОКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

BC/NW 2006, №1 (8): 6.2

 

Разработка программно-инструментальной системы для расчета требуемого энергетического потенциала в любой точке пространства на дальних границах рабочей зоны радиолокационного комплекса.

 

А.В. Королев, Н.С. Губонин

 

(Москва, Московский энергетический институт (технический университет), Россия)

 

 

В работе приводятся результаты разработки программно-инструментальной системы для расчета уровня сигнала в произвольной точке пространства при различных исходных данных о характеристиках направленности отдельных радиолокаторов. Система разработана в среде Delphi и может работать под управлением  ОС MS Windows 9x, Me,XP.

Необходимый энергетический потенциал для исследуемых комплексов достигается за счет достаточно большой средней мощности передатчика и узконаправленной антенны. используемых радиолокаторов. Опорный сигнал, в любой точке пространства, для радиолокационной головки самонаведения (РГС) формируется за счет излучения передатчика через боковые лепестки диаграммы направленности антенны. И в связи с этим его потенциал является значительно меньшим, чем у целевого канала. В связи с этим важным аспектом работы комплекса является степень обеспеченности РГС достаточным уровнем опорного сигнала на  дальних границах рабочей зоны, что достигается за счет одновременной работы двух и более радиолокаторов.

Для иллюстрации приводятся рассчитанные пространственные диаграммы направленности для двух радиолокаторов, один из которых работает в режиме “узкой диаграммы” (ширина главного лепестка 30), другой в режиме “широкой диаграммы” (ширина главного лепестка 60). Образованное таким образом суммарное поле подсвета можно представить в виде одного излучающего радиолокатора  с некоторой суммарной диаграммой направленности.

 

Рис.1 Пространственная характеристика ДН, где БЛ – уровень боковых лепестков

Требуемый энергетический потенциал достигается за счет попадания в область, соответствующую уровню боковых лепестков выше минус 40 дБ.  Реализация наибольшей площади зоны, где уровень боковых лепестков выше минус 40 дБ достигается за счет смещения отдельных диаграмм направленности радиолокаторов на 30 градуса по углу места.