Russian Language English Language

7. Спутниковые системы связи и навигации

7.1 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

7.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА В НИЗКООРБИТАЛЬНОЙ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЕ СВЯЗИ

7.3 СПУТНИКОВЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО ПЕРЕДАЧИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
С

BC/NW 2006, №1, (8) : 7.3

 

 

СПУТНИКОВЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО ПЕРЕДАЧИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

С.В. Жуков, Н.В. Лысенко

 

(Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Россия)

 

 

Сегодня существует множество различных способов передачи цифрового телевизионного сигнала по телекоммуникационным сетям связи. К ним можно отнести передачу, обработанного по алгоритму сжатия (например, MPEG-2), телевизионного сигнала через кабельные сети, спутниковые каналы связи, компьютерные сети [1] и др. В настоящем докладе будет предложен способ передачи цифрового телевизионного сигнала, совместно с двумя другими типа информации, через спутниковый канал связи на основе технологии цифрового видео вещания (DVB). В качестве дополнительно передаваемой информации рассматриваются IP-телефония и данные компьютерных сетей, как наиболее востребованные на сегодняшний день виды информации.

При использовании спутниковых каналов передачи информации,  проявляется их особенность, заключающаяся в ограниченности доступной полосы пропускания на спутнике-ретрансляторе. Именно это ограничение осложняет качественную одновременную передачу по спутниковому каналу связи рассматриваемых трех видов информации. На сегодняшний день, существует оборудование, обеспечивающее возможность назначения приоритета передачи того или иного вида информации, но такой подход способен обеспечить качественную передачу только выделенных потоков информации и не учитывает динамику запроса ресурса канала каждым передаваемым видом информации, а это в свою очередь ведет к неоптимальному использованию ресурса канала связи.

Особенностью, рассматриваемых видов информации является то, что они характеризуются различными требованиями к задержкам и реакциями на потери, составляющих соответствующий информационный поток, пакетов. Все три вида информации передаются в канале связи независимо друг от друга [2], за счет этого появляется возможность манипулирования распределением полосы пропускания спутникового канала связи, где полоса пропускания будет динамически распределяться между всеми составляющими потока, передаваемого на спутник-ретранслятор [3]. За осуществление динамического распределения полосы пропускания отвечает динамический мультиплексор, включаемый в телекоммуникационный тракт между оборудованием, предоставляющим материал необходимый для передачи и оборудованием, осуществляющим адаптацию сигнала для передачи по спутниковому каналу связи.

Динамический мультиплексор не изменяет структуру поступающих на его входы транспортных потоков, поэтому его использование не влияет на способность конечного потребителя принимать транслируемый со спутника поток информации.

Разработка механизма функционирования динамического мультиплексора видится перспективной задачей, результатом которой будет максимальное использование пропускной способности спутникового канала связи.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Б.А. Локшин. Цифровое вещание: от студии к телезрителю. М.:Сайрус Системс, 2001

2.     Digital Video Broadcasting (DVB);Framing structure, channel coding and modulation for 11/12 GHz satellite services // URL: http://www.dvb.com

3.     Digital Video Broadcasting (DVB); DVB specification for data broadcasting // URL: http://www.dvb.com