Russian Language English Language

10. Опыт использования и эксплуатации ВС

10.1 ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ МАСШТАБА ПРЕДПРИЯТИЯ.

10.2 ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИЩЕННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ.

10.3 МНОГОЯЗЫЧНАЯ СОД.

10.4 ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ «ВУЗ – ФИЛИАЛЫ».

10.5 ОСЭП-ПОРТАЛ – ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ И СТУДЕНТОВ ВУЗА.

10.6 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (УФЭД).

10.7 ПОДСИСТЕМА «КОНТИНГЕНТ».

10.8 О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер 2( 9)



Place for sale
BC/NW 2006, №2, (9) :10

BC/NW 2006, №2, (9) :10.3

 

МНОГОЯЗЫЧНАЯ СОД

 

Федоров А.Б.

 

(Москва, Информационно-Вычислительный центр Московского Энергетического Института (Технического Университета), Россия)

 

Количество студентов, обучающихся в различных ВУЗах страны, увеличивается с каждым годом. При этом процесс выпуска связан с подготовкой большого количества документов о высшем образовании. Объем работ, возлагаемых при этом на администрацию ВУЗа настолько велик, что требует автоматизации для отказа от ручного заполнения бланков документов о высшем образовании и перехода к автоматизированному заполнению. Данная задача уже была решена ранее с разработкой ПК СОД (программный комплекс системы оформления документов), успешно эксплуатирующегося в настоящее время в МЭИ, МГУТУ и многих других ВУЗах нашей страны. Тем не менее, в настоящей реализации отсутствует возможность подготовки дипломов для студентов на иностранном языке (не секрет, что количество иностранных граждан, обучающихся в России, достаточно велико) и недостаёт возможности тесной интеграции ПК СОД с другими информационными системами ВУЗа.

 

Разрабатываемая в настоящее время 3-я версия ПК СОД предполагает решить эти проблемы, так как будет обладать всеми достоинствами существующего решения и иметь дополнительные возможности, как то:

1.     возможность подготовки документов о высшем образовании на иностранных языках;

2.     возможность, как автономной работы, так и интеграции с КИС ВУЗа;

3.     возможность быстрой и гибкой настройки шаблонов бланков документов о высшем образовании;

4.     возможность учета бланков строгой отчетности и подготовки актов об их расходе;

Реализация 3-й версии ПК СОД осуществляется с применением новейших технологий проектирования и программирования. Средой реализации является:

1.     СУБД MS SQL 2005.

2.     .NET Framework 2.0. (Visual Studio 2005).

3.     MS Visio 2003.

При реализации ПК СОД предполагается использование модульной архитектуры, то есть разделение различной функциональности между различными модулями системы. Предполагается выделение следующих модулей:

1.     Модуль подготовки данных для печати. Модуль использует сведения о студентах, учебных планах, дисциплинах, оценках и т.п. для формирования заданий на печать документов

2.     Модуль печати. Модуль использует подготовленные задания на печать для распечатки их на черновике или бланке строгой отчетности. Модуль также управляет архивом распечатанных документов и передает модулю учета БСО информацию о задействованных бланках строгой отчетности.

3.     Модуль учета БСО. Модуль контролирует расход бланков и позволяет подготавливать отчётную документацию по их использованию.

Модульность архитектуры предполагает возможность использования на рабочем месте пользователя как всех возможностей ПК СОД, так и только отдельных модулей. При этом часть функций может не использоваться вовсе (например, модуль учета БСО), а часть может быть разделена между различными рабочими местами (подготовка данных для печати и печать).

Возможности, перечисленные выше, закладываются в ПК СОД ещё на стадии разработки. Так работа в составе КИС ВУЗа или автономно предполагает возможность подключения модулей системы как к БД КИС ВУЗа, так и к собственной БД, данные в которую могут попадать посредством процедуры импорта из других БД или ручным способом. Подготовка документов на иностранных языках реализуется путем предоставления пользователю возможности выбора языка и предопределения верного варианта перевода. Простота и гибкость настройки шаблонов бланков документов о высшем образовании достигается за счет реализации их средствами MS Visio. Учет БСО ведется за счет контроля со стороны модулей печати и учета БСО за каждым распечатанным документом и за поступлением новых бланков.

Подводя итоги, можно сказать, что реализуемая система лишается многих недостатков предыдущей версии и предоставляет больше функциональности. Среда реализации обеспечивает повышение эргономики и удобства работы, что в целом снижает нагрузку на персонал, ответственный за подготовку документов о высшем образовании, повышает качество его работы (снижает количество ошибок при работе, увеличивает скорость работы), что в свою очередь позволяет снизить затраты на подготовку персонала и уменьшить его количество.

Безусловно, использование новой версии ПК СОД наиболее эффективно в составе КИС ВУЗа, но и автономное применение предоставляет новые возможности и позволяет повысить эффективность работы административного персонала, ответственного за подготовку документов о высшем образовании.