Russian Language English Language

11. Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределенных информационных систем

11.1 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕГРАЦИИ CAD И CAE

11.2 АДАПТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ АВТОМАТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИИ CORBA.

11.3 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ UDE НА БАЗЕ ACE RTCORBA.

11.4 ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОТ MICROSOFT ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КИС ВУЗА.

11.5 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ.

11.6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСШИРЯЕМОГО ЯЗЫКА РАЗМЕТКИ (XML).


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер 2 ( 9)



Place for sale
BC/NW 2006, №2, (9) :11

BC/NW 2006, №2, (9) :11.4

 

 

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОТ MICROSOFT ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КИС ВУЗА.

 

Мастюлин В.В.

 

(Москва, Информационно-Вычислительный центр Московского Энергетического Института (Технического Университета), Россия

 

Значительно возросшая производительность современных вычислительных систем (во всех смыслах: быстродействие, объемы оперативной и дисковой памяти, скорость сетевого взаимодействия) обусловила повышенные требования к объемам функциональности информационных систем (ИС), поскольку позволила решать ранее неразрешимые задачи. Это, в свою очередь, приводит к повышению сложности таких систем. Таким образом, сложность выходит на первое место в числе проблем реализации ИС.

Проблема сложности была обозначена в конце 80-х годов прошлого века, и ИТ-сообщество выработало ряд мер по контролю над сложностью. В первую очередь это объектно-ориентированная парадигма в проектировании и реализации ИС.

Однако теоретические разработки в области ООП в значительной степени опережали реализацию конкретных промышленных технологий, использующих эти принципы. То есть, было много различных реализаций программных и инструментальных сред, но, как правило, практическая реализация накладывала ограничения на многие основополагающие принципы.

Тем не менее, индустрия прилагала значительные усилия, направленные на концептуально полные реализации принципов ООП, в результате чего в последнее время появились системы проектирования и программирования, в полной мере использующие возможности, предоставляемые ООП. В докладе рассматриваются особенности средств проектирования и программирования от Microsoft, входящие в состав Microsoft .NET применительно к ИС на базе «толстого» клиента (.NET Forms)..NET базируется на языково-независимой среде выполнения, представленной в виде системы выполнения промежуточного языка, и мощной библиотеки классов.

 

Несмотря на многоязычную природу, «сердцем» .NET безусловно является язык C#, строго и последовательно реализующих объектную парадигму. Другой особенностью .NET является строгая типизация данных, позволяющая многократно снизить вероятность ошибок и обнаруживающая большинство потенциальных проблем на этапе компиляции.

Раннее связывание также уменьшает вероятность ошибок, а средства позднего связывания являются типо-защищенными.

Среда разработки предоставляет множество графических инструментов как для проектирования и программирования пользовательского интерфейса, так и для управления структурами программ и данных.

Современная практика предполагает разделение ИС на уровни – слои. Обычно применяется следующее разделение:

·                  Слой доступа к данным (Data Access Layer),

·                  Слой, реализующий бизнес-логику (Business Layer),

·                  Презентационный слой, или интерфейс пользователя (UI).

Поскольку данные в ИС традиционно хранятся в реляционных СУБД (а лучшего пока не придумана), возникает проблема сопоставления данных на реляционной платформе с программными структурами, реализованными в ООП. Так называемый объектно-реляционный мэппинг.

.NET предлагает для решения этой проблемы механизм типизированных наборов данных (Typed Dataset) и ряд графических инструментов для управления ими. Эти инструменты автоматически порождают код, который компилируется в составе проектов. Такой принцип широко распространен в .NET и поддержан специальными утилитами.

Кроме того в анонсируемой версии С# 3.0 (промышленный выпуск ожидается в конце года, а в настоящее время доступны вполне работоспособные пре-релизы) язык будет расширен для включения в состав языка высокого уровня конструкций, обрабатывающих реляционные запросы для любых данных, представимых в виде множеств (в том числе, естественно, данных, хранящихся в реляционных СУБД). Эта технология получила название запросов, интегрированных в языки (LINQ).

Кроме того, в LINQ для реляционных СУБД входят средства автоматизированного объектно-реляционного мэппинга и соответствующих расширений в метамодель.

Расширяемая метамодель позволяет также описывать классы бизнес-логики максимально точно и функционально.

Средства привязки элементов пользовательского интерфейса (байдинг) обеспечивают сопоставление объектов данных, представленных в программе, с пользовательским интерфейсом декларативно, практически без кодирования.

Помимо средств программирования Microsoft предлагает ряд инструментов моделирования, основанных на стандартах IDEF1x (IE) и UML, позволяющих решать задачи проектирования, постановки и документирования ИС.

 

Таким образом, семейство технологий Microsoft обеспечивает полный цикл построения ИС и, как показала практика разработки и реализации компонент КИС вуза, снизить затраты и значительно повысить качество (надежность, эргономику и потребительские свойства) продукта.