ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН РЕДСОВЕТА  Электронного  Журнала   BC/NW

 Дерюгин Александр Александрович  (1933 – 2012) окончил  МЭИ в 1958г.  и с этого времени до 1968г. работал в Московском научно-исследовательском институте приборостроения.  За этот период он прошел путь от рядового до ведущего инженера - руководителя большой группы, разработавшей несколько типов запоминающих устройств для специализированных цифровых ЭВМ.

В 1967г. Дерюгин А.А. защитил кандидатскую диссертацию. В ноябре 1968г. был избран по конкурсу на должность старшего преподавателя  кафедры  Вычислительной  техники  МЭИ  и в 1969г. переведен на должность доцента.  В марте 1974г. Дерюгин А.А. был  утвержден  в  ученом звании доцента кафедры Вычислительной техники.

С  1993г. работает на кафедре Вычислительных машин, систем и сетей, являясь одним из ведущих преподавателей  кафедры. 

Под руководством Дерюгина А.А.  выполнили и успешно защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов.

Дерюгин А.А.  является соавтором книги  "Электронные  вычислительные  машины  (Память  ЭВМ)" (Энергия,  1975,  536с.), соавтором и редактором книг "Устойчивость магнитных ЗУ"  (Сов. радио, 1978, 96с.), "Применение интегральных микросхем памяти"(Радио и связь,  1994,  232с.),  а также серии из 4-х  учебных пособий по основам микропроцессорной техники, изданных в МЭИ в 1986г.  Профессионализм и скрупулёзность  редакторской  работы Дерюгина  А.А.  обусловили  высокое качество выпущенных книг и учебных пособий.

Дерюгин А.А.  активно участвовал в научной работе  в  области  автоматизации  проектирования  запоминающих  устройств, проектирования  многопроцессорных  вычислительных   систем   и структур памяти для таких систем.  Являлся научным руководителем госбюджетной  НИР  по  разработке  типовой  учебно-научной системы для обучения применению средств микропроцессорной техники, результаты которой нашли широкое применение в МЭИ и других вузах. Результаты научной работы отражены  в 27-ми статьях и в 22-х научных отчетах.

Дерюгин А.А.  является соавтором  трех  авторских  свидетельств.

В настоящее время  работает доцентом кафедры Вычислительных машин, систем и сетей