Russian Language English Language

Раздел первый

От редактора


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2001, Номер 1



Place for sale

От редактора

Уважаемые Коллеги, профессионально работающие в области исследования вычислительных сетей, Вашему вниманию предлагается первый номер электронного журнала “ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice” (BC/NW).

Нет необходимости приводить обоснования и примеры интенсивного развития вычислительных сетей (ВС). Следует обратить Ваше внимание только на то обстоятельство, что все обоснования при создании и модернизации ВС базируются, как правило, на эмпирических знаниях, которые накоплены разработчиками в процессе построения и эксплуатации ВС.

Так как каждая ВС представляет собой сложный объект, который находится в стадии развития и характеризуется большим количеством параметров и зависимостей, то потребуется преодолеть много трудностей для создания общей теории ВС, которая должна включать в свой состав комплекс взаимосвязанных математических моделей.

К достижению поставленной цели — построению общей теории ВС – могут привести только совместные усилия математиков по разработке и совершенствованию математических моделей и специалистов-практиков, обобщающих экспериментальные исследования для выявления новых закономерностей и получения требуемых характеристик и параметров ВС. Способствовать достижению этой цели собирается редакция BC/NW.

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так можно сформулировать принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

Понятно, что первый номер опирается на усилия ограниченного круга исследователей и представляет Вашему вниманию далеко не полный спектр направлений, достойных к публикации в BC/NW. Полный перечень рубрик журнала BC/NW может сложиться только в процессе работы. Однако, в этой редакционной статье попытаемся определить основные, базовые направления.

Так как журнал BC/NW является прикладным журналом, то в основу рубрик должны быть положены:

  • основные компоненты ВС,
  • их формализованное описание,
  • их математические модели,
  • методики расчета требуемых характеристик.

К основным компонентам ВС следует отнести:

  • структуру ВС,
  • топологию ВС,
  • каналы связи ВС,
  • узлы ВС,
  • сетевые базы данных,
  • сетевые протоколы и процессы функционирования.

Формализованное описание компонентов ВС включает: описание параметров, характеристик, критериев эффективности.

Математические модели содержат:

- необходимые математические соотношения - при решении задач анализа,

- целевую функцию и ограничения – при решении оптимизационных задач,

- символьную запись на выбранном языке – при имитационном моделировании.

Методики расчета требуемых характеристик предусматривают наличие необходимых соотношений и алгоритма последовательности вычислительных операций. К основным характеристикам ВС следует отнести: структуру ВС, производительность ВС, скорость доставки сообщений, время реакции ВС, время обработки в сетевой базе данных, интенсивность обслуживания сообщений в узлах ВС, надежность ВС, информационная защищенность ВС, живучесть ВС, стоимость и экономическая эффективность ВС.

При проектировании необходимо для разрабатываемой ВС:

  • определить или задать функции ВС,
  • определить или задать состав информационного обеспечения ВС,
  • определить или задать требуемые параметры функционирования ВС,
  • выбрать структуру ВС,
  • выбрать состав аппаратных средств ВС,
  • выбрать состав программных средств ВС,
  • выбрать эффективную сетевую организацию информационного обеспечения ВС,
  • определить оценки производительности ВС,
  • найти, при каких значениях варьируемых параметров (структурных, аппаратных, программных, организационных) разработанная ВС наиболее эффективно выполняет заданные требования .

Подготовительный этап проектирования предусматривает исследование и обобщение характеристик аппаратных и программных реализаций компонентов ВС, которые вместе с задаваемыми стандартизированными характеристиками трафика являются необходимыми исходными данными для проектирования ВС, эффективно выполняющих заданные функции по обслуживанию пользователей.

Для успешного решения перечисленных комплексных задач проектирования ВС необходимо разрабатывать математические модели, строго описывающие функциональные взаимосвязи параметров, методы построения таких моделей и методы практического использования этих моделей. В настоящее время разработчики технических и программных средств предоставляют для своих продуктов только сведения, касающиеся их технических характеристик. Однако, для проектирования ВС необходимо для всех компонентов сети знать их сетевые характеристики, для которых процесс накопления, обобщения и выявления закономерностей только еще начинается.

Журнал BC/NW ставит своей целью интенсификацию обмена научной информацией по таким разделам как:

    • Модели и методы для выбора структуры ВС,
    • Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС,
    • Модели и методы для обоснования выбора состав программных средств ВС,
    • Модели и методы для анализа функционирования каналов и сетей передачи данных,
    • Модели и методы для сетевой организации информационного обеспечения,
    • Модели и методы для организации управления ВС,
    • Модели и методы для оценки производительности ВС,
    • Модели и методы для оценки качества сетевого функционирования,
    • Методы исследования сетевых характеристик ВС,
    • Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС,
    • Модели и методы для оценки надежности ВС,
    • Методы исследования характеристик сетевого трафика ВС,
    • Модели и методы оптимизации сетевых параметров при проектировании ВС,
    • Опыт использования и эксплуатации ВС,
    • Методы и средства информационной безопасности ВС,
    • Модели живучести ВС,
    • Экономические модели ВС

Первый номер электронного журнала BC/NW - это первый шаг энтузиастов по пути практической реализации поставленных задач.

Публикации, вошедшие в состав BC/NW №1, отражают научные результаты, которые получены в новом столетии сотрудниками научных групп профессора Климанова В.П. и профессора Абросимова Л.И., которые оперативно представили свои результаты, и поэтому содержание этого номера BC/NW освещает только часть объявленных направлений журнала BC/NW.

В разделе " Модели и методы для анализа функционирования каналов и сетей передачи данных" опубликована статья МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ В СЕТИ ЛОКАЛЬНОГО ОБМЕНА ДАННЫМИ "ЭЛЛИПСОИД", в которой излагается методология разработки математических моделей функционирования сетей локального обмена данными (СЛОД) составных топологий. Особенностью рассматриваемых топологий является построение их на базе нескольких ортогональных групп параллельных каналов связи, использующих для передачи данных маркерный метод доступа. В точках пересечения моноканалы соединяются при помощи узлов сопряжения - устройств выполняющих функции "мостов" и одновременно служащих для подключения к СЛОД абонентов. Выведенные аналитические соотношения позволяют реализовать программную среду моделирования и рассчитывать для рассматриваемого класса СЛОД "Эллипсоид распределения потоков данных в сети.

В разделе "Модели и методы для оценки производительности ВС" опубликована статья, в которой излагаются основные положения актуальной в настоящее время теории производительности вычислительных сетей (ВС). В статье формулируется система взаимосвязанных определений производительности для компонентов и вычислительной сети в целом, функционирующей в типовых режимах. Приводится спецификация количественных параметров архитектуры ВС, которые используются для вывода системы аналитических соотношений, позволяющих рассчитывать количественные оценки производительности ВС в типовых режимах функционирования.

В разделе "Модели и методы для оценки качества сетевого функционирования" опубликовано учебное пособие "АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ по курсу "Сети ЭВМ" посвящено актуальной проблеме обеспечения качественного функционирования территориально распределенных и локальных вычислительных сетей, практические задачи которой решаются системными интеграторами при проектировании вычислительных сетей и а дминистратрами вычислительных сетей в процессе их эксплуатации и модернизации. Представлены основные положения и стадии метода контуров, рассмотрены его реализации для определения характеристик WAN и Ring-LAN. При изложении материала используются примеры, сформулированы контрольные вопросы и задания, обеспечивающие закрепление материала. Пособие издано в МЭИ тиражем 300 экземпляров в 2000 для студентов, обучающихся по направлению 552800 "Информатика и вычислительная техника" и по специальности 22.01"Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" и является практически недоступным для других вузов.

В разделе "Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС" опубликована статья, ""в которой излагается методика расчета вероятностно-временных характеристик сети Ethernet. В статье последовательно излагаются этапы ибработки исходных для анализа данных, основные теоретические положения и расчетные соотношения и показано, каким образом можно оценивать различные вырианты модернизации реально функционирующей ЛВС.

В разделе " Методы исследования характеристик сетевого трафика ВС" опубликована статья " МЕТОДИКА АНАЛИЗА ТРАФИКА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ," в которой определяются основные характеристики, влияющие на качество обслуживания видеоконференций, излагаются условия, средства и основные этапы методики оспечивающих проведение исследования видеотрафика, приводятся результата, демонстрирующие не только работоспособность методики, но и позволяющие использовать эти результаты разработчикам при проектировании вычислительных сетей.

В разделе "Экспресс информация" читателям предложена информация о проведении Восьмой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", которая состоится 28 февраля - 1 марта 2002 . В рамках конференции предусмотрена работа секции "Вычислительные машины, сети и системы"

Редакция BC/NW ждет от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.