Russian Language English Language

13. Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС

13.1 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ НА БАЗЕ МНОГОЗАДАЧНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

13.2 АВТОНОМНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ВОДНЫХ БАССЕЙНОВ ПО ГЛУБИНЕ.

13.3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ АВТОНОМНОГО ДВИЖУЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 1 ( 10)



Place for sale
Е

BC/NW 2007, №1, (10) :13.2

 

АВТОНОМНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ВОДНЫХ БАССЕЙНОВ ПО ГЛУБИНЕ

 

Е.А. Быстряков,  К.Л. Куликовский

(СамГТУ, г.Самара)

 

В настоящее время вопросы, связанные с исследованием гидрофизических и гидрохимических параметров водных бассейнов приобретают все более важное народнохозяйственное значение.  Важным условием является снижение времени получения информации и повышение ее достоверности.

На исследования мирового океана тратятся колоссальные средства, задействуется огромное количество техники и обслуживающего персонала, т.к. общая масса измерительных систем является привязными и зависимыми. Среди большего разнообразия технических средств исследования водных бассейнов, особое место занимают устройства (зонды) измерения температуры на различных глубинах. Однако, как показали исследования, все эти системы имеют такой существенный недостаток, как наличие прямой, жесткой связи с судном обеспечения и низкую точность.

Поэтому имеется потребность в разработке совершенно нового автономного устройства, которое будет не только превосходить предшественников по функциональным возможностям и техническому оснащению, но и  позволят отказаться от постоянной технической поддержки и привлечения большого числа обслуживающего персонала.

Поэтому разработка автономной информационно-измерительной системы температурного профилирования водных бассейнов по глубине является актуальной задачей. В задачу, которой входит контроль и прогнозирование поведения погодных процессов, и исследование водных потоков (течений) цунами, масштабные измерения и независимость от судна обеспечения [1-2].

 

Литература

1. Ястребов В.С. Техника освоения океана // Судостроение, 1981.

2. Павловский В.А. Системы экологического мониторинга водных ресурсов // Парус, 1978.