Russian Language English Language

14. Обучающие системы

14.1 ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ УЧАЩИХСЯ БЕЗ УМЕНЬШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ДИАГНОСТИРУЕМОСТИ ГРАФА В СИСТЕМЕ ВЗАИМНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ.

14.2 РЕСУРСЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ–ПОРТАЛА "РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

14.3 РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

14.4 НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОФИЛЯ СТАНДАРТОВ И СПЕЦИФИКАЦИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

14.5 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

14.6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

14.7 МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В «ОБЩЕМ» ВИДЕ И ЕЕ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НА БАЗЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ.

14.8 ПЕРСПЕКТИВЫ ИТ-ПОДГОТОВКИ НЕПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ МЭИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 2 ( 11)



Place for sale
Методика исследования производительности сетевых узлов

BC/NW 2007, №2, (11) :14.3

роль информационных технологий в поддержке и развитии отечественной системы образования

Мелькина М.К.

(«ФОРС-Центр разработки», Москва, Россия)

Изменения в образовательной сфере происходят и на федеральном, и на межвузовском, и на внутривузовском уровне, такие как: изменение подходов к организации процесса обучения, оценке его результатов, вхождение России в Болонский процесс, формирование системы непрерывного образования и т.д.

Компания «ФОРС-центр разработки» является сертифицированным мастер-партнером корпорации Oracle и активно развивает направление, связанное с информатизацией процесса образования.

ФОРС тесно сотрудничает с поставщиками IT-решений, вузами страны, учреждениями в сфере подготовки кадров и научно – исследовательскими институтами (ГНИИ ИТТ "Информика", Национальный Фонд Подготовки кадров, Федеральное агентство по образованию Российской Федерации и др.).

В основе решений по построению и сопровождению информационных систем  автоматизации деятельности образовательных учреждений компания придерживается следующих подходов:

q       Вузам нужны гибкие системы, способные поддерживать инновационные процессы вуза и легко настраиваться в соответствии с изменениями в его деятельности.

q       Масштаб информационной системы должен соответствовать масштабу вуза: для крупных вузов со сложной структурой необходимы интегрированные информационно-управляющие и информационно-аналитические системы с модульной архитектурой.

q       Информационная система для вуза должна органично вписываться в существующую ИТ-инфраструктуру.

q       Основой информационной системы является интеграционное ядро, позволяющее создать единое информационное пространство вуза, в котором гармонично сосуществуют и эффективно взаимодействуют ранее внедренные и новые программные системы.

q       На базе целостной информационной картины деятельности образовательных учереждений должны создаваться эффективные решения для информационной поддержки принятия решений.

q       Должна быть обеспечена ИТ-поддержка процессов межвузовского взаимодействия, а также информационно-аналитическая поддержка потенциальных потребителей образовательных услуг и партнеров вуза.

q       Оптимизация ИТ-стратегии вузов (особенно имеющих сложную территориально-распределенную структуру) может быть достигнута за счет создания внутривузовских/ межвузовских хостинговых центров, что позволило бы образовательным учреждениям (или их подразделениям) выступать не в качестве владельцев, а  в роли арендаторов компонентов ИТ-инфраструктуры.

Для информатизации образовательных учреждений  компания ФОРС предлагает, помимо готовых решений и инструментов, основанных на технологиях Oracle и позволяющих управлять всеми аспектами деятельности ОУ, также и отраслевые решения, учитывающие специфику сферы образования и подготовки кадров. К ним относятся система моделирования и управления учебным процессом S&M_ART_UNIVERSITY, система управления хранилищем данных, в том числе цифровыми образовательными ресурсами - ЭЛАД, решения по построению корпоративных интернет-решений на платформе Oracle Application Server Portal и корпоративная система управления обучением на базе Oracle Learning Management

ВУЗы все больше занимаются разработкой и реализацией в учебном процессе инновационных образовательных программ, расширением спектра оказываемых вузом образовательных услуг.

S&M_ART_UNIVERSITY является процессно-ориентированным решением  и базируется модельной архитектуре MDA (Model Driven Architecture), в которой вначале создается модель, а на ее базе — собственно автоматизированная система.

Решение включает 2 составляющих:

1.     Интегрированную модель деятельности вуза.

2.     Унифицированный программно-технологический комплекс, позволяющий на основе модели создать уникальное интегрированное решение для конкретного вуза.

S&M_ART_UNIVERSITY позволяет моделировать и далее поддерживать в информационной системе различные способы организации учебного процесса — и традиционные, и инновационные, различные формы обучения (включая дистанционную).

Создание интегрированной автоматизированной системы ОУ согласно предлагаемому в S&M_ART_UNIVERSITY  подходу происходит в два этапа:

1.     Конструирование/моделирование

a.      Создание модели деятельности ВУЗа;

b.     Создание модели существующей ИТ-инфраструктуры ВУЗа;

c.     Сопоставление модели ИТ-инфраструктуры и модели деятельности ВУЗа с целью  определения целесообразности включения эксплуатируемых систем в единую интегрированную систему и выделения процессов, подлежащих автоматизации.

2.     Конструирование программной системы на основании модели, созданной на первом этапе.

a.      Автоматическая генерация на основании модели следующих компонентов ядра системы:

·        метаописание хранилища данных о деятельности ВУЗа;

·        объектно-ориентированное хранилище данных деятельности ВУЗа;

·        прототип информационной системы, поддерживающий деловые процессы ВУЗа.

b.     Адаптация прототипа ИС;

c.     Интеграция с созданным ядром прочих компонентов, автоматизирующих отдельные направления  деятельности ВУЗа.

Предлагаемый в  S&M_ART_UNIVERSITY подход был разработан в первую очередь для динамично развивающихся вузов с высоким уровнем инновационности, стремящихся повысить свой рейтинг за счет предложения более качественных и нетрадиционных образовательных услуг, освоения новых направлений и форм обучения, реализации системы непрерывного образования, внедрения системы менеджмента качества, интеграции в межвузовское информационное пространство.

Интегрированная автоматизированная система S&M_ART_UNIVERSITY  интегрируется с корпоративной системой управления обучением Oracle Learning Management (OLM). OLM представляет собой эффективное, интегрированное, масштабируемое Интернет-решение, для управления процессами обучения в удобное время и в удобном месте, входящее в состав решения корпорации Oracle для управления бизнесом Oracle e-Business Suite.

Система управления обучением Oracle Learning Management:

·        Охватывает все стадии процесса обучения: составление курсов, планирование учебного процесса, доставку слушателям курсов и других необходимых материалов, контроль и анализ прохождения обучения.

·        Предлагает новый взгляд на корпоративное обучение, предполагающий полную поддержку как классического очного обучения в аудитории, так и дистанционного обучения с использованием электронных курсов.

·        Предоставляет обучающимся и администраторам учебных курсов возможность полностью самостоятельной работы через Web-интерфейс, что повышает эффективность обучения и помогает значительно сократить финансовые издержки образовательного процесса в организации.

·        Интегрируется в процесс управления персоналом, так как использует самую разнообразную информацию для подготовки и проведения обучения сотрудника. 

·        Предоставляет возможность персонализации обучения. Для каждой группы слушателей и для каждого отдельного слушателя может быть спроектирован индивидуальный план обучения. Слушатель, минуя классический процесс обучения и передачи знаний, получает возможность оперативного общения с экспертом в нужной области и немедленного получения требуемой информации.

Спасибо за внимание. Надеемся, что обмен опытом и знаниями позволит лучше понять роль и место информационных технологий в поддержке и развитии отечественной системы образования.