Russian Language English Language

14. Обучающие системы

14.1 ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ УЧАЩИХСЯ БЕЗ УМЕНЬШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ДИАГНОСТИРУЕМОСТИ ГРАФА В СИСТЕМЕ ВЗАИМНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ.

14.2 РЕСУРСЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ–ПОРТАЛА "РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

14.3 РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

14.4 НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОФИЛЯ СТАНДАРТОВ И СПЕЦИФИКАЦИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

14.5 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

14.6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

14.7 МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В «ОБЩЕМ» ВИДЕ И ЕЕ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НА БАЗЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ.

14.8 ПЕРСПЕКТИВЫ ИТ-ПОДГОТОВКИ НЕПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ МЭИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 2 ( 11)



Place for sale
Методика исследования производительности сетевых узлов

BC/NW 2007, №2, (11) :14.5

Организация управления доступностью информационных ресурсов в системах электронного обучения

Ю. А. Тэлль

(Москва, Московский энергетический институт (Технический университет), Россия)

В последние годы электронное обучение как форма образовательного процесса развивается всё более активно. Электронное обучение представляет собой разные формы и способы обучения на основе информационных и коммуникационных технологий. Эффективность электронного обучения зависит в значительной степени от доступности информационных ресурсов (ИР).

Под доступностью понимается степень соответствия компьютерного средства обучения требованиям и предпочтениям пользователей, связанными с представлением информации и взаимодействием с ней, а также способность компьютерного средства обучения (КСО) адаптироваться к этим требованиям и предпочтениям. Доступность определяется гибкостью КСО, а также наличием соответствующих эквивалентных образовательных ресурсов. Под гибкостью КСО понимаются:

-         типы представления информации;

-         вариативность методов управления КСО;

-         различные режимы доступа и поддержки пользователя.

У человека можно выделить требования и предпочтения по доступности ИР, обусловленные пятью основными особенностями, связанными с использованием компьютера: проблемы со зрением, слухом, моторикой, речью и когнитивные особенности. Необходимость учета характеристик доступности обусловлена тем, что её низкий уровень в определенном количестве случаев исключает возможность использования ресурса определенными категориями пользователей, т.е. фактически исключает их из процесса обучения.

Эффективная система электронного обучения (а в общем случае – информационно-образовательная среда) должна воплощать развитые механизмы управления доступностью, обеспечивающие предоставление каждому учащемуся/пользователю ИР, соответствующие/адаптированные к его ограничениям и предпочтениям, а также характеристикам среды применения.

Под управлением доступностью понимается:

1.     формирование профилей учащихся, содержащих их требования, ограничения и предпочтения;

2.     формирование описаний характеристик доступности ИР;

3.     наличие механизмов оценивания доступности ИР;

4.     доступную реализацию ИР и информационно-образовательных сред.

Общая схема управления доступностью КСО представлена на рисунке.

 

Для описания предпочтений пользователя по доступности (профиль учащегося) используются различные программы-менеджеры профилей. Данные средства позволяют формировать профили пользователя со спецификацией его ограничений и предпочтений по доступности. В программах-менеджерах может быть сформировано несколько различных профилей для одного пользователя, что позволяет управлять доступностью КСО для пользователя при его работе в различных ситуациях.

Описание характеристик доступности КСО в формальном виде является грамотной технической реализацией ИР. ИР может стать доступным только тогда, когда его характеристики доступности однозначно описаны в метаданных. Это позволяет построить эффективный поиск и отбор КСО по запросу пользователя.

Для реализации функций поиска и отбора необходимы соответствующие алгоритмы. Алгоритмы поиска могут быть реализованы формально, пошагово сравнивания данные запроса пользователя  с характеристиками КСО. Отбор КСО может осуществляться при помощи нечетких оценок, в случаях, когда существует не однозначно отвечающий заданным требованиям ИР, а ряд ИР, которые в той или иной степени соответствуют запросу. Реализация системы поиска и отбора КСО позволяет пользователю получить доступ к именно тем обучающим ресурсам, которые соответствуют его требованиям и предпочтениям по доступности, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность обучения.

Для более полного представления управления доступностью КСО необходимо детализировать процессы, относящиеся к управлению доступностью:

1) анализ ИР, особенностей аудитории и выбор способов/технологий обеспечения доступности;

2) описание характеристик доступности ИР;

3) тестирование/оценивание доступности ИР (разработчиком на этапах создания/сертификации ИР);

4) описание ограничений/предпочтений пользователей и особенностей среды применения – формирование профилей учащихся;

5) тестирование/оценивание доступности ИР применительно к конкретным условиям применения (профилю учащегося);

6) выбор доступных ИР, адаптация ИР для обеспечения доступности в конкретных условиях.

Перечисленные процессы можно представить следующей наглядной схемой:

 

Разработка ИР

Применение ИР

I. Моделирование доступности

процесс 2

процесс 4

II. Оценивание доступности

процесс 3

процесс 5

III. Выбор и реализация способов обеспечения доступности

процесс 1

процесс 6

 

В данной схеме все процессы соотнесены с двумя контекстами: разработка ИР и применение ИР. Кроме того, процессы объединены в три класса (I, II, III), отражающие этапы реализации управления доступностью.

Для формального описания характеристик доступности разработаны методики описания и оценивания доступности информационных ресурсов учебного назначения, предназначенных для использования в системах электронного обучения. Разработанные методики базируются на основе современных Internet-технологий и стандартных технических решений, развиваемых ведущими профессиональными консорциумами, такими как W3C (платформа XML, модель RDF, разработки WAI, язык EARL и др.), IMS (руководство IMS Accessibility Guide), IEEE (модель метаданных для ИР сферы образования LOM), ADL (концепция образовательных объектов и модульных электронных ресурсов SCORM), проект стандарта модели метаданных информационных ресурсов сферы образования России RUS_LOM.

Применение предложенного подхода к управлению доступностью обеспечивает эффективность реализации доступных систем электронного обучения и информационно-образовательных сред разного масштаба и принадлежности.