Russian Language English Language

7. Сети передачи данных

7.1СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ИМПУЛЬСОВ

7.2 ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

7.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ

7.4 РЕГУЛИРОВКА МОЩНОСТИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ С КОДОВЫМ МНОГОСТАНЦИОННЫМ ДОСТУПОМ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2009, Номер 1 ( 14)



Place for sale
ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ ДОКЛАДОВ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТРУДАХ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕПЛООБМЕНУ»

BC/NW 2009, №1 (14):7.1

 

СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ
С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ИМПУЛЬСОВ

 

Зайцев В. С., Чернышев А. Ю.

 

(Йошкар-Ола, Марийский Государственный Технический Университет, Россия)

 

Традиционно применяемые в радиотехнических системах методы и технические решения ориентированы в основном на передачу цифровых сигналов в узкой относительной полосе частот. Для повышения скорости передачи по радиоканалам следует переходить на принципиально иные, сверхширокополосные (СШП), технологии [1]. Один из вариантов СШП радиосистемы может быть построен на основе непосредственного излучения и приёма импульсов широкополосными антеннами [2]. Но передача информации в такой системе, как показывают результаты моделирования и натурных экспериментов, сопряжена с определенными трудностями.

Для ограничения спектра линейного сигнала, возбуждающего передающую антенну, предложен и исследован метод нелинейной коррекции формы импульсов, при которой крутые фронты прямоугольных импульсов становятся гладкими. Установлено, что при такой коррекции биполярных импульсных последовательностей временные параметры сигнала не изменяются, эффективный спектр линейного сигнала сжимается до основного лепестка спектра исходного сигнала, а максимальная эффективность сжатия спектра достигается при синусоидальной форме фронтов. Для устранения постоянной составляющей в спектре линейного сигнала предлагается использование биполярного бичастотного линейного кода, гарантирующего возможность самосинхронизации системы по тактовой частоте.

С учётом обоснованного выбора формы линейного сигнала синтезирована структурная схема системы передачи и построена её функциональная модель. При исследовании функциональной модели системы передачи установлено, что: а) для излучения и приёма можно использовать антенные устройства с относительной полосой пропускания до четырёх октав, что позволяет одновременно получить высокую пространственную избирательность; б) приём информации является абсолютно достоверным при отношении сигнал-шум по мощности не хуже 3,5; в) допустимая погрешность формирования амплитудной характеристики нелинейного корректора импульсной последовательности, оцениваемая по методу интегрального среднеквадратического отклонения, должна быть не более 5%.

Литература

1. Хармут Х.Ф. Несинусоидальные волны в радиолокации и радиосвязи. М.: Радио и связь, 1985. 376 с.

2. Иващук В.Е., Прохоренко В.П. Короткоимпульсная система конфиденциальной связи // Изв. вузов. Радиоэлектроника. 1995. Т. 38. №8. С. 74-76.