Russian Language English Language

8.Спутниковые системы

8.1 НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА ЗАГРУЗКИ ОРБИТАЛЬНО-ЧАСТОТНОГО РЕСУРСА РОССИЙСКИХ ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ СВЯЗИ

8.2 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2009, Номер 1 ( 14)



Place for sale
ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ ДОКЛАДОВ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТРУДАХ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕПЛООБМЕНУ»

BC/NW 2009, №1 (14):8.1

 

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА ЗАГРУЗКИ ОРБИТАЛЬНО-ЧАСТОТНОГО РЕСУРСА РОССИЙСКИХ ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ СВЯЗИ

 

Орлов Ю.Ю., Борисов В.А.

 

(Москва, Московский Энергетический Институт (ТУ), Россия)

 

На сегодняшний день проблема эффективной загрузки спутников связи в условиях стремительного развития телекоммуникационной отрасли стоит достаточно остро. Наличие ограничений на использование радиочастотного спектра, налагаемых в каждой орбитальной позиции, решение данной задачи может быть путем применения эффективного метода распределения несущих частот в полосе стволов спутников-ретрансляторов. Анализ текущей загрузки российских спутников-ретрансляторов, например спутников связи ФГУП «Космическая связь», позволяет сделать следующие выводы.

1. Частотная емкость космических аппаратов серии "Экспрасс-АМ" задействована не полностью, но энергетический ресурс стволов исчерпан.

2. Несущие частоты, имеющие различные сигнально-кодовые конструкции, хаотически распределены в полосе пропускания стволов С и Ku-диапазонов, во всех орбитальных позициях.

3. Требуется разработка методологического подхода и систематизация распределения радиочастотного спектра.

Сущность метода заключается в создании шаблонов сигнально-кодовых конструкций. Каждый шаблон содержит набор несущих с определенными параметрами (вид модуляции, помехоустойчивый кодер, наличие преамбул и т.д.), которые в свою очередь определяют занимаемую несущей полосу частот.

Шаблоны формируются на основе действующих программ развития космической отрасли, мировых прогнозов развития услуг связи, текущей загрузки в полосе частот спутника-ретранслятора, планов по ее заполнению, востребованности услуг спутниковой связи в регионах Российской Федерации.

Шаблоны объединяются в группы, размерность и количество которых зависит от пропускной способности ствола спутника-ретранслятора.

По предварительным оценкам применение метода позволит увеличить объем передаваемой информации в стволе спутника-ретранслятора и приблизить его к максимальной пропускной способности.

Метода не требует замены парка каналообразующего оборудования, введение дополнительных средств канального уплотнения, переориентирование земных станций спутниковой связи и изменения режимов их работы, что очень важно для пользователей российского орбитально-частотного ресурса.

Внедрение метода возможно при плановых и внеплановых заменах космических аппаратов в подспутниковых точках, увеличении группировки при запуске новых спутников связи, например серии «Экспресс-МД», а также в стволах действующих спутников-ретрансляторов, имеющих минимальный процент загрузки, например «Экспресс-АМ3» (140 град.в.д.).

Проведен сбор и анализ материалов по текущему состоянию и перспективам развития действующих отечественных и зарубежных систем спутниковой связи.

Проведен анализ данных по текущей загрузке стволов спутников-ретрансляторов ФГУП «Космическая связь».

Определены предпосылки для создания метода распределения орбитально-частотного ресурса.

Предложен вариант распределения орбитально-частотного ресурса спутников–ретрансляторов серии «Экспресс-АМ».