Russian Language English Language

4. Сети передачи данных

4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОРНОЙ РАДИОСЕТИ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

4.2 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДЕКА СТАНДАРТА GSM

4.3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ С ДИАГРАММОБРАЗУЮЩИМИ АНТЕННАМИ

4.4 МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОСИГНАЛОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К БЕСПРОВОДНЫМ СЕНСОРНЫМ СЕТЯМ

4.5 МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ СЕНСОРНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РАБОТЫ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2011, Номер 1 ( 18)



Place for sale
ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ ДОКЛАДОВ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТРУДАХ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕПЛООБМЕНУ»

BC/NW 2011; №1 (18):4.1

 

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОРНОЙ РАДИОСЕТИ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

И.Н. Валяев, Н.С. Губонин

Московский энергетический институт (Технический университет)

 

Работа посвящена обзору  принципов построения, реализации и приложениям сенсорных радиосетей – СРС,  изучению отдельных характеристик  таких СРС с помощью имитационной модели.

В докладе поясняются основные положения стандарта ZigBee, состав универсальной платформы СРС, алгоритмы доступа  к радиоканалу, элементная база радиомодулей, прикладные области СРС.

Исследования по созданию сетей автономных датчиков начали активно развиваться с середины 90-х годов и были активно поддержаны  Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Первоначально предназначенные для использования в военных целях, сенсорные сети стали применяться и  для гражданских нужд.  Обмен информацией между узлами системы происходит по беспроводным каналам связи в соответствии с протоколом ZigBee. Протокол ZigBee - это международный открытый стандарт, контролируемый объединением  ZigBee Alliance, созданный на основе стандарта IEEE802.15.4 для пакетной беспроводной передачи данных[1],[2].

С помощью имитационной модели [3] проведено исследование характеристик СРС. Результатом исследования явились графики функции среднего срока службы СРС от ее временных и энергетических характеристик. На рис.1 представлен график двумерной функции среднего срока службы сенсорной сети от энергозатрат на прием пакета (RC) и энергозатрат на отправку пакета (ТC), на рис. 2 - график функции, аргументами которой  являются время между срабатыванием сенсора и посылкой сообщения (SP) и время, требуемое для отправления пакета (TP).

 

                                       Рис.1                                                           Рис.2

 

Литература

 

1.    IEEE Std. 802.15.4 -2006 (Revision of IEEE Std. 802.15.4 -2003). – New York: IEEE, 2006. 306p.

2.     Yingshu Li, My T. Thai, Weili Wu. Wireless Sensor Networks and Applications. – Springer Science+Business Media, LLC, 2008. – 453с.

3.     David Stein, Wireless Sensor Network Simulator  v1.1 http://www.djstein.com/projects/WirelessSensorNetworkSimulator.html