Russian Language English Language

6.Информационные системы

6.1 ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ И ЗАПРОСЫ К НИМ

6.2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОИСКА В ИНФОРМАЦИОННО ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

6.3 ЗАПРОСЫ К СИСТЕМЕ «БИНАРНАЯ МОДЕЛЬ ЗНАНИЙ»

6.4 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАРАЛЛЕЛИЗМА ДАННЫХ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПОМОЩЬЮ ADO.NET

6.5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2012, Номер 1 ( 20)



Place for sale
BC/NW 2012; №1 (20): 6

BC/NW 2012; №1 (20): 6.1

 

ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ И ЗАПРОСЫ К НИМ

А.А. Еремеев, М.М. Маран

 

Хранилища данных (ХД) активно применяют в большинстве крупных компаний для долгосрочного анализа, сбора и хранения данных. Ключевым компонентом организации ХД является технология OLAP (On-LineAnalyticalProcessing) [1]. В последние годы всё чаще требуется расширение OLAP-систем с пространственными и темпоральными функциями. Однако нет точного определения пространственно-темпорального ХД и его функциональной поддержки.

В работе представлена концептуальная основа для определения пространственно-темпоральных ХД, используя расширение системы типов данных. Подобные ХД активно применяет Географическая информационная система (ГИС) [3]. Описаны примеры работы ГИС. Также дана систематизация различных классов запросов и продемонстрировано, как выражать такие запросы, используя расширение кортежа реляционного исчисления с агрегированными функциями.

Рассмотрены следующие классы запросов:

·          OLAP-запросы и пространственные OLAP-запросы;

·          темпоральные OLAP (TOLAP) запросы;

·          пространственно-темпоральные запросы.

Данная работа является лишь началом в определении пространственно-темпоральных ХД, поэтому существует еще много нерешенных проблем. Платформа определена на концептуальном уровне и, следовательно, не предложена реализация. Так как пространственно-темпоральные ХД содержат огромные объемы данных, то основное внимание уделяется оптимизация запросов. Рассмотренные в работе примеры показывают, что, хотя с формальной точки зрения альтернативные запросы эквивалентны, так как они приводят к тому же самому результату, но время выполнения этих запросов может изменяться в зависимости от фактического размера ХД. В дальнейших исследованиях планируется преобразование концептуальной модели в логические и физические модели.

 

Литература

1. Еремеев А.П., Еремеев А.А., Пантелеев А.А.. Применение технологий хранилищ данных и темпоральных баз данных в интеллектуальных системах // Вестник РГУПС, № 3, 2011.

2. Еремеев А.А., Еремеев А.П., Пантелеев А.А. Темпоральная модель данных и возможности ее реализации на основе технологии OLAP//Труды 12-ой национ. конференции по искусственному интеллекту КИИ-2010. Т. 3. - М.: Физматлит, 2010.

3. A. Vaisman, E. ZimanyiWhat is Spatio-Temporal Data Warehousing? // In Proceedings of DaWaK'2009.