Russian Language English Language

3. Модели и методы для обоснования выбора состава программных средств ВС

3.1. ЦИКЛ РАЗРАБОТКИ CUDA ПРИЛОЖЕНИЙ

3.2. ПРОГРАММНОЕ РЕШЕНИЕ СИНХРОНИЗАЦИИ ДАННЫХ И УПРАВЛЕНИЯ УДАЛЕННЫМ ЭВМ НА ОСНОВЕ ВЕБ ТЕХНОЛОГИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2013, Номер 2 ( 23)



Place for sale
BC/NW 2013, №2 (23):3

BC/NW 2013, №2 (23):3.2

 

ПРОГРАММНОЕ РЕШЕНИЕ СИНХРОНИЗАЦИИ ДАННЫХ И УПРАВЛЕНИЯ УДАЛЕННЫМ ЭВМ НА ОСНОВЕ ВЕБ ТЕХНОЛОГИЙ

Суховерхий В.А.

(ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», Москва, Российская Федерация)

 

Введение

С развитием индустрии информационных технологий, растет количество видов электронных помощников для человека. К электронным помощникам в наше время можно отнести: настольные компьютеры, ноутбуки, карманные помощники, мобильные телефоны и другие портативные электронно-вычислительные устройства.

С каждым годом количество электронных помощников, принадлежащих одному пользователю, растет. В связи, с чем появляется проблема синхронизации устройств между собой. Что в свою очередь ставит задачу создания программного обеспечения, которое могло бы предоставить:

·        Одинаковый набор данных, введенных пользователем;

·        Одинаковый доступ к данным пользователя со всех используемых устройств;

·        Максимально адаптированный интерфейс программы для устройства, на котором запущено приложение;

·        Управление удаленным устройством при низкой скорости передачи данных в сети;

В данной работе будут предложены варианты решения, выше перечисленных проблемы, за счет использования программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий.

 

Архитектура программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий

Программное решение синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий  состоит из нескольких программных решений:

1.     Программное решение «Базовое» совмещает в себе возможности сервера и клиента и представляет собой полноценную операционную систему, построенную на базе проекта ReactOS.

В основе лежит модифицированная операционная система ReactOS. При запуске после загрузки основных модулей операционной системы, запускается сервер Apache, далее следует загрузка оболочки использующей фреймворк WebKit для вывода интерфейса программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий. На рисунке 1 показана схема архитектуры программного решения «Базовое».

C:\Users\Владимир\Desktop\Рисунок1.png

Рис.1. Архитектура программного решения «Базовое»

 

2.     Программное решение «Дополнение», аналогично программному решению «Базовое», убран проект ReactOS из архитектуры программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий. В основе архитектуры программного решения «Дополнение» используется модуль, состоящий из приложений и драйверов, для операционной системы предустановленной на устройстве пользователя, что дает возможность программному решению «Дополнение» устанавливаться поверх предустановленной операционной системы. На рисунке 2 показана схема архитектуры программного решения «Дополнение».

C:\Users\Владимир\Desktop\Рисунок2.png

Рис. 2. Архитектура программного решения «Дополнение»

 

3.     Программное решение «Клиент», отличается от программного решения «Базовое» и программного решения «Дополнение». Состоит из нативного приложения-клиента позволяющего устройству-клиенту получать информацию от устройства с предустановленным программным решением «Базовое» и «Дополнение».

 

Управление удаленным ЭВМ на основе веб технологий

В настоящее время для управления удаленным компьютером, применяются системы удаленного доступа, в большинстве  построенные на базе протокола RFB (“remote framebuffer”) или аналогичном.

При применении систем удаленного доступа возникают следующие проблемы, которые пытается решить разработанное программное решение.

Клиенты систем удаленного доступа, передают данные несущие в себе всю информацию, выводящуюся на экран компьютера-сервера, что не позволяет использовать данные приложения при низкой скорости соединении и на устройствах с маленьким экраном и не адаптированным  интерфейсами управления (Например, управление оконным интерфейсом Windows, используя планшетный компьютер). Как следствие неудобство управления удаленным ЭВМ с помощью мобильного устройства.

При разработке программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий, разработаны два способа передачи информации с экрана сервера.

1.     На стороне сервера создается скриншот содержимого рабочего окна и передается устройству-клиенту. На устройстве-клиенте вся принятая графическая информация встраивается в окно интерфейса графической оболочки программного решения управления удаленным ЭВМ. Так же возможно полностью, заместить интерфейс программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий, графической информацией полученной с сервера. Данный метод позволяет уменьшить размер передаваемой графической информации, за счет размера передаваемой картинки.

2.     На стороне сервера по указанию клиента запускается, консольное приложение, принимающее информации от клиента и отправляющее текстовую информацию обратно. Далее в программе клиенте текстовая информация встраивается в окно.

Данный метод позволяет уменьшить размер передаваемой информации, за счет отказа от передачи излишней графической информации, и позволяет адаптировать интерфейс транслируемого приложения под устройство, на котором программа будет выведена на экран. На рисунках 3 и 4 показана разница одного приложения запущенного на десктопе и на мобильном телефоне.

C:\Users\Владимир\Desktop\1.PNG

Рис. 3. Приложение запущено на десктопе

 

C:\Users\Владимир\Desktop\2.PNG

Рис. 4. Приложение запущено на мобильном телефоне

 

Заключение

 

В данном докладе кратко рассмотрено синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ, и рассмотрены некоторые недостатки.

Предложены способы устранения указанных недостатков, которые

могут быть реализованы на основе программного решения синхронизации данных и управления удаленным ЭВМ на основе веб технологий.

Литература

1.     WebOS. http://en.wikipedia.org/wiki/Web_operating_system

2.     The WebKit Open Source Project. http://www.webkit.org/

3.     Cloud computing. http://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing

4.     Tristan Richardson. The RFB Protocol. AT&T Labs Cambridge, 2013.