Russian Language English Language

3.Производительность вычислительных сетей

3.1 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЙ СЕТЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОКСИ-СЕРВЕРА

3.2 ОЦЕНКА ПРАРМЕТРОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТАНДАРТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕСТОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕНТРАХ ОБРАБОТКИ ДАННЫХI


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2014, Номер 1 ( 24)



Place for sale
BC/NW 2014 №1 (24)

BC/NW 2014 №1 (24):3.3

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕНТРАХ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Ледовский П.А., Абросимов Л.И.

Для повышения эффективности передачи и обработки мультимедийной информации в корпоративной среде передачи данных актуальна разработка моделей, позволяющих в формализованном виде представить весь процесс обработки данных. Дальнейший анализ полученных моделей позволит повысить эффективность обработки данных, а также общую производительность всей вычислительной сети, учитывая как производительность отдельной рабочей станции, так и каналов передачи данных между узлами.

Основная проблема — это согласование ресурсов и трафика в вычислительной сети.

Актуальность работы связана с возможностью использовать данные модели и методы передачи мультимедийной информации в различных областях и предприятиях, таких как предприятия киноиндустрии, где важно правильно организовать вычислительный конвейер для эффективной работы всех вычислительных узлов, медицинские центры, где важно в режиме реального времени отслеживать и просматривать какие-либо данные, которые чаще всего представлены в виде графических материалов, и т.д.

Для построения модели, наиболее приближенной к реальной вычислительной сети, необходимо иметь исчерпывающее представление о каждом вычислительном узле, о его производительности с учетом класса выполняемых задач, а также о каналах передачи данных, которые используются для взаимодействия узлов друг с другом и объемах информации, которые передаются. Одна и та же информация, которая изначально поступает в систему в единственном экземпляре, может понадобиться на нескольких узлах, а значит, необходимо для каждой конкретной задачи иметь схему последовательности перемещения этой информации между узлами.

Для решения данной задачи используется механизм моделирования систем массового обслуживания, в которых имеется накопитель бесконечной емкости для буферизации поступивших требований, при этом ожидающие требования образуют очередь. Эта модель наиболее близка к вычислительной сети, работающей с мультимедийной информацией. Адекватность модели проверяется на конкретных реальных машинах и задачах.