Russian Language English Language

3. Организация облачных вычислений

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ DOCKER ДЛЯ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

3.2 МИНИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧИ В СРЕДЕ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

3.3 Осипов А.В., Ладыгин И.И. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2016, Номер 1 ( 28)



Place for sale

BC/NW 2016 № 1 (28) :3.3

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ

Осипов А.В., Ладыгин И.И.

А.В. Осипов, асп.; рук. И.И. Ладыгин, к.т.н., проф. (НИУ «МЭИ»)

В последнее время множество различных компаний, работающих не только в IT-секторе, но и в других областях, стали всерьез присматриваться к технологиям виртуализации. Пользователи почувствовали надежность и удобство платформ виртуализации, позволяющих запускать несколько операционных систем в виртуальных машинах одновременно [1].

Технологии виртуализации позволяют функционировать нескольким операционным системам вместе со всеми службами на одном физическом компьютере.

Таким образом, один физический сервер делится на несколько логических. Управляющая ОС позволяет добиться максимальной изоляции каждой ОС и ее служб от соседних ОС. Это обеспечивает безопасность каждой логической машины. Довольно часто виртуализацию применяют для малотребовательных сетевых служб [2], для которых содержание целых программно-аппаратных комплексов экономически не выгодно. Существует множество готовых технологий и платформ, использующих аппаратную виртуализацию: VMware, KVM, Huper-V. Все логические ОС в них разделяют одни и те же аппаратные средства.

 Однако возникают сложности, когда эти аппаратные средства находятся в распределенной среде и доступ к ним осуществляется не напрямую. Готовые платформы виртуализации в таких случаях, как правило, накладывают определенные условия и ограничения, которые стоит учитывать.

Увеличение эффективности использования распределенных ресурсов является плодородной почвой для исследования и разработки новых методик, которые позволяют учитывать особенности алгоритмов выделения ресурсов для заданных прикладных задач при проектировании аппаратно-программной платформы распределенной системы с использованием ее математической модели. Применение этих методик позволяет в дальнейшем снизить коэффициент загрузки оборудования и направить освободившиеся ресурсы на новые задачи, повысив за счет этого экономическую прибыль.

 

Литература

1. Гришунин М. Не виртуальные аспекты виртуализации [Электронный ресурс] // Электронный журнал Jet Info. 2008. № 8. URL: http://www.jetinfo.ru/stati/nevirtualnye-aspekty

2. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Сетевые операционные системы. СПб.: Питер,2009. 669 с.