Russian Language English Language

1 От редактора

От редактора


Экспресс информация

Архив номеров

Редколлегия журнала

Представление материалов для публикации

Письмо в редакцию

На начало


2003, Номер1, ( 3)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА

ОТ  РЕДАКТОРА

 

            Уважаемые Коллеги, разработчики и исследователи вычислительных сетей, Вашему вниманию предлагается 3-й номер журнала «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice» (BC/NW), который подытоживает нашу трехлетнюю деятельность.

            Интерес к журналу растет. В первую очередь это вызвано тем, что в России прослеживается четкая тенденция не только к росту количества сетей и к количеству пользователей, но и происходят качественные изменения. Вычислительные сети предлагают пользователям все большие возможности по решению информационно- аналитических задач. Создаются и организуется обслуживание баз данных в отраслях и корпорациях. Гораздо больше внимания уделяется построению интегрированных многофинкциональных корпоративных вычислительных сетей, использующих высокоскоростные каналы связи.

             У системных администраторов и системных интеграторов появляется необходимость в количественных обоснованиях принимаемых решений. Задачи, формируемые практикой, требуют развития прикладной теории.

            Можно количественно подтвердить и возрастающий интерес к журналу BC/NW.

  • Количество посещений журнала превысило 800.
  • Количество разделов журнала, по которым поступили статьи в третий номер BC/NW достигло 18.
  • 45 авторов, написали 36 статей  в третий номер BC/NW

 

Международная академия информатизации (IIA) совместно с Московским энергетическим институтом (Техническим университетом) и Московским государственным техническим университетом "СТАНКИН" организовали и провели в период с 14 по16 октября 2003 года международную конференцию "Информационные средства и технологии", в состав которой входила секция «Вычислительные системы и сети», руководителем которой являлся редактор BC/NW Абросимов Л.И. Тезисы докладов и полные доклады авторов, участвовавших в работе секции вошли в состав настоящего выпуска журнала BC/NW.

 

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так формулируются принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

Тематика разделов третьего номера журнала BC/NW редакционно скорректировалась и расширилась, что не повлияло на направленность, заявленную в предыдущих номерах журнала.

В настоящем журнале представлены статьи по следующим направлениям:

o      Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС

o      Модели и методы для обоснования выбора состав программных средств ВС

o      Модели и методы для сетевой организации информационного обеспечения

o      Модели и методы для организации управления ВС

o      Модели и методы для анализа функционирования каналов и сетей передачи данных

o      Модели и методы для оценки производительности ВС

o      Модели и методы для оценки качества функционирования ВС

o      Методы исследования сетевых характеристик ВС

o      Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС

o      Модели и методы для оценки надежности ВС

o      Опыт использования и эксплуатации ВС

o      Методы и средства информационной безопасности ВС

o      Методы исследования характеристик сетевого трафика ВС

o      Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределенных информационных систем Организация сетевых вычислений

o      Проблемы интеллектуализации компьютерных сетей

o      Совершенствование управления в компьютерных сетях

 

В разделе «Экспресс информация» читателям предложена информация о проведении:

  • Десятой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", которая состоится 4 – 5 марта 2004 г. В рамках конференции предусмотрена работа секции "Вычислительные машины, сети и системы"
  • Международная академия информатизации совместно с Московским энергетическим институтом (техническим университетом) и МГТУ "СТАНКИН" проводят 14-16 октября 2004 года международную конференцию "Информационные средства и технологии". В программу работы конференции включена секция «Вычислительные системы и сети».

 

Редакция BC/NW ждет от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.