Russian Language English Language

3.Организация облачных вычислений

3.1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ О ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЕРВИСОВ В ОБЛАКО

3.2 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПАМЯТЬЮ

3.3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ GRID-СИСТЕМ

3.4 . МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕХАНИЗМОВ ВИРТУАЛИЗАЦИИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2018, Номер 1 ( 32)



Place for sale

BC/NW 2018 № 1 (32):3.1

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ О ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЕРВИСОВ В ОБЛАКО

Кармилин Н. А., Мороховец Ю. Е.,. Орлов Д. А.

 

В настоящее время облачные технологии предоставляют широкий спектр услуг и технологий для хранения и обработки данных, платформы для распределенных вычислений, удаленные рабочие терминалы. Благодаря использованию облачных технологий можно добиться снижения сложности информационных систем предприятий, масштабируемости и гибкости их виртуальной инфраструктуры, легкости управления, снижения расходов на амортизацию оборудования. Поэтому предприятия, желающие увеличить производительность своей IT-инфраструктуры, переносят используемые ими данные и сервисы в облако, сталкиваясь при этом с проблемой повышения трудности оценки качества IT-инфраструктуры, определения рациональной конфигурации облака.

В докладе представлен оригинальный, разработанный автором алгоритм обработки собранной информации о корпоративной сети и работе ее серверов в случае предполагаемого переноса IT-инфраструктуры предприятия в облако.

Алгоритм производит обработку информации с серверов, использующихся на предприятии, и перехваченного сетевого трафика с целью поиска сервисов, которые работают на этих серверах. На основе этой информации производится конфигурация облачной среды.

Основные задачи алгоритма — конфигурация списка виртуальных машин и распределение используемых сервисов в созданной облачной среде согласно показателям загруженности оперативной памяти и процессоров серверов, потреблению ресурсов сервисами. Второстепенной задачей является балансировка сервисов по виртуальным машинам для более равномерной загрузки. На основе собранных данных строится описание виртуальных машин, определяется количество необходимых ресурсов, а также подсчитывается примерная стоимость получившегося облачного решения. В дальнейшем полученная конфигурация может быть реализована у любого поставщика облачных технологий.

Литература

1. Беттс Д., Гомер А. Перенос приложений в облако, издание 3-е. 2012. https://msdn.

microsoft.com/ru-ru/library/ff728592.aspx

2. Dan C. Marinescu. Cloud Computing: Theory and Practice. 2012.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ О ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЕРВИСОВ В ОБЛАКО

Кармилин Н. А., Мороховец Ю. Е.,. Орлов Д. А.