Russian Language English Language

2.Организация вычислительных систем

2.1 РАЗРАБОТКА МИНИАТЮРНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С АВТОНОМНОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ

2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ СРЕДСТВАМИ CPU НА ГИБРИДНОМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2019, Номер 1 ( 34)



Place for sale
Е

BC/NW 2019 № 1 (34):2.1

РАЗРАБОТКА миниатюрного СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО комплекса с автономной системой управления

Найдёнов Е.В.

В настоящее время в ряде зарубежных стран миниатюрный специализированный технологический комплекс (МСТК) позиционируется как базовый инструмент для проведения первичных лабораторных испытаний in vitro и получения биохимического продукта перед запуском его в серийное производство. Сегодня при разработке МСТК существует ряд проблем с организацией системы автономного управления. В связи с чем, возникает необходимость разработки новых моделей и методов автономного управления, адаптированных к изменениям в динамично изменяющейся среде МСТК в режиме реального времени.

В работе описан процесс разработки МСТК Lab Starter One, предназначенного для организации и контроля протекания длительных, серийных, быстроизменяющихся во времени химико-технологических испытаний в микробиологической среде с автономной системой управления. Тематика работы входит в перечень приоритетных направлений научных исследований Правительства Российской Федерации и продолжает изыскания проекта РФФИ №94-04-13544.

В основу системы управления МСТК положена разработанная совокупность способов автономного управления, на базе предложенного автором сессионного метода автономного управления [1]. Каждый из способов позволяет реконфигурировать функциональные системы МСТК и адаптировать их к особенностям протекания реализуемых технологических процессов. Рассмотрены особенности подготовки МСТК к старту, а также управления комплексом при стационарном и нестационарном протекании технологических процессов. Даны рекомендации по сборке и комплектованию МСТК функциональными системами. В настоящее время собран опытный образец МСТК Lab Starter One, на котором проводятся тестовые серийные испытания технологических процессов различной сложности.

Область исследования относится к отраслям производства, которые всецело зависят от качественного функционирования автономной системы управления.  Среди таковых можно назвать отрасли ядерной, химической, пищевой, военной, космической промышленности и многое другое.

Литература

1. Найдёнов Е.В., Жендарев М.В. Способы автономного управления миниатюрным специализированным технологическим комплексом // Радиотехника. 2018. №5. С. 106-120.