Russian Language English Language

4.Датацентры

4.1 СРАВНЕНИЕ СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМИ СТАНЦИЯМИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

4.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГРИД-ТЕХНОЛОГИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2019, Номер 1 ( 34)



Place for sale

BC/NW 2019 № 1 (34):4.1

СРАВНЕНИЕ СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМИ СТАНЦИЯМИ В УНИВЕРСИТЕТЕ.

Мурлин К.Д., Руденкова М.А.

В настоящее время наблюдается увеличение количества рабочих станций в корпоративных локальных сетях, а также наблюдается рост используемых технологий и программного обеспечения на них. В настоящее время не существует единого программного решения для мониторинга программного и аппаратного обеспечения, и управления различными рабочими станциями в корпоративной сети. Для создания единого программного решения для корпоративной сети университета требуется произвести сравнение существующего открытого программного обеспечения для управления и мониторинга рабочими станциями.

Открытое программное обеспечение для мониторинга и управления рабочими станциями обладает рядом функций: поддержка различных протоколов управления, различных протоколов и методов доступа для управления рабочими станциями, а также различными особенностями конкретного решения, например, интеграция с существующими информационными системами, способами хранения данных и т.д., поэтому была разработана классификация данных функций в соответствии с задачами мониторинга, управления, выявления и устранения неисправностей.

Результатом выполнения данной работы является анализ и сравнение существующих программных решений для мониторинга и управления рабочими станциями на основе открытых решений по разработанной классификации функций.

Литература

1. Michael J.S. Best Practices Realizing Application Performance   Management, 2010.

2. Turnbull J. The Art of Monitoring, 2016.

3. Frisch A.C. Essential System Administration: Tools and Techniques for Linux and Unix Administration, 3rd Edition, 2002.