Russian Language English Language

1 От редактора

От редактора


Экспресс информация

Архив номеров

Редколлегия журнала

Представление материалов для публикации

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер 2, ( 9)



Place for sale
ОТ РЕДАКТОРА

ОТ  РЕДАКТОРА

 

          Уважаемые Коллеги, разработчики и исследователи вычислительных сетей, Вашему вниманию предлагается 9-й номер журнала «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. Теория и практика. /NETWORK. Theory and Praсtice» (BC/NW), который является вторым номером 2006 года, пятого года выпуска электронного журнала.

Журнал, основан 10 августа 2001 года. В этом году ему исполняется 5 лет. Это, конечно, не пятидесятилетие, но уже заметный срок жизни. Можно праздновать!

         Вычислительные сети и проблемы связанные с их разработкой , развитием и использованием остаются по-прежнему востребоваными.

В настоящем, 2006 году в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, который утвержден Президентом Российской Федерации, включено направление «Информационно-телекоммуникационные системы». Особенно подчеркивается важность таких технологических направлений:

o       Технологии обработки, хранения,передачи и защиты информации;

o       Технологии производства программного обеспечения;

o       Технологии распределенных вычислений и систем.

Правительством разработана федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 – 20012 годы». Особо подчеркивается необходимость:

- привлечения к участию в выполнении проектов преподавателей, аспирантов и студентов,  а также ведущих научных школ в рамках блока «Генерации знаний»,

- стимулирования притока молодых кадров в науку,

- содействия развитию наиболее жизнеспособных и эффективных подразделений, научных организаций, творцеских коллективов.

         Иновации успешны, если технологии прошли научную апробацию.

Молодые ученые, по-прежнему, составляют основной контингент читатателей и писателей нашего журнала. Кандидаты наук, аспиранты, магистры и студенты -- основная опора российской науки вообще и журнала BC/NW в частности.

         Переход мультимедийного сервиса на цифровую передачу данных проводит к еще большей интеграции вычислительных сетей. Обработка и доставка трафика данных, аудио и видео информации используют единые технологии, что способствует расширению услуг, повышению требований к скорости, качеству и информационной безопасности коммуникационных средств.

Разделы журнала BC/NW в каждом номере корректируются, чтобы не пропустить интересные результаты, кторые получили разработчики и практики. В предложенном Вашему вниманию номере BC/NW рассмотрены:

§        модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных и программных средств ВС;

§        модели и методы для организации управления и оценки производительности ВС;

§        модели и методы для анализа и оценки качества функционирования каналов и сетей передачи данных;

§        модели и методы для для оценки качества при проектировании и эксплуатации ВС;

§        модели и методы для сетевой организации информационного обеспечения и информационной безопасности ВС.

Журнал, последовательно расширяет и детализирует круг рассматриваемых проблем, которые ставит реальная жизнь перед исследователями и разработчиками.

         По-прежнему, одним из направлений деятельности журнала BC/NW является стремление обеспечить широкую трибуну для тех исследователей, которые имеют результаты и хотели бы ознакомить с ними коллег, чтобы иметь обратную связь с разработчиками.

Кроме того, каждый автор - разработчик заинтересован в поиске организаций и фирм, занимающихся практической реализацией и эксплуатацией вычислительных и сетевых средств.

         Так что обеспечить консолидацию, организовать сотрудничество – это другая составляющая целей журнала.

          Интерес к журналу растет, так как задачи, формируемые практикой, требуют развития прикладной теории.

          Можно количественно подтвердить и возрастающий интерес к журналу BC/NW.

Общее количество посещений журнала с момента его основания превысило 38 тысяч. Нынче журнал BC/NW В ежедневно читают более 50 человек.

Количество читателей- посетителей электронного журнала с января 2006 года составило более 13 тысяч человек.

Статьи девятого номера BC/NW размещены в 13 разделах.

74 автора представили нашему вниманию в девятом номере 57 публикаций в форме докладов и статей.

Значительная часть опубликованных результатов докладывалась на ежегодной Международной конференции "ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ", которая проходила 17 -- 19 октября 2006 г. в Москве, в Московском энергетическом институте (Техническом университете). В связи с тем, что тираж трудов Конференции ограничен, участники 4-х секций, тематика которых совпадает с направлениями журнала, и редакция журнала BC/NW приняли решение о публикации в электронном журнале докладов, сделанных на секциях Конференции.

Электронный журнал BC/NW публикует тезисы докладов на своих электронных страницах, чтобы способствовать координации наших усилий по решению проблем разработки теоретических основ вычислительных сетей и их практической реализации, так как сборники, которые выпускаются Оргкомитетом имеют ограниченный тираж .

Отвечая на многочисленные вопросы, о правовом статусе публикаций в журнале BC/NW, сообщаю. Электронный журнал BC/NW имеет сертификат Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации (Эл №77-4740 от 10 августа 2001 года), имеет достаточно широкую аудиторию читателей и практически круглосуточную доступность. Эти условия удовлетворяют требованиям ВАК, предъявляемым к публикациям при защите кандидатских диссертаций.

В настоящее время редакция журнала BC/NW ведет работу по включению журнала BC/NW в список публикаций, соответствующий требованиям ВАК, предъявляемым к публикациям при защите докторских диссертаций.

Коллективные усилия по изучению опубликованных в журнале результатов и подготовка к публикации собственных результатов – так формулируются принципы взаимодействия наших Коллег и редакции BC/NW.

Тематика разделов восьмого номера журнала BC/NW традиционно скорректирована и расширена, что не повлияло на направленность, заявленную в предыдущих номерах журнала.

В разделе «Экспресс информация» читателям предложена информация о проведении конференций.

Международная академия информатизации совместно с Московским энергетическим институтом (техническим университетом) и МГТУ "СТАНКИН" проводят 17-19 октября 2007 года международную конференцию "Информационные средства и технологии". В программу работы конференции включена секция «Вычислительные системы и сети».

Редакция BC/NW ждет от Вас, уважаемые читатели, предложений по улучшению качества журнала и, конечно, от Вас, профессионалы-исследователи, редакция ожидает поступления статей для публикации в нашем журнале.