Russian Language English Language

Раздел первый

От редактора


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2001, Номер 1



Place for sale

Аннотации

В разделе "2 Модели и методы для анализа функционирования каналов и сетей передачи данных" опубликована статья МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ В СЕТИ ЛОКАЛЬНОГО ОБМЕНА ДАННЫМИ "ЭЛЛИПСОИД", в которой излагается методология разработки математических моделей функционирования сетей локального обмена данными (СЛОД) составных топологий. Особенностью рассматриваемой СЛОД типа "Эллипсоид" является объединение с помощью узлов сопряжения нескольких взаимно-ортогональных кольцевых каналов связи c маркерным методом доступа в единую сеть передачи данных. В точках пересечения моноканалы соединяются между собой при помощи узлов сопряжения - устройств выполняющих функции "мостов" и одновременно служащих для подключения к СЛОД абонентов. На основе разработанной методики создана математическая модель СЛОД "Эллипсоид", которая позволяет вычислить нагрузки распределения потоков данных в сети. Для рассматриваемого типа СЛОД разработана программная среда моделирования.



В разделе "3 Модели и методы для оценки производительности ВС" опубликована статья Концепция теории производительности вычислительных сетей, в которой излагаются основные положения актуальной в настоящее время теории производительности вычислительных сетей (ВС). В статье формулируется система взаимосвязанных определений производительности для компонентов и вычислительной сети в целом, функционирующей в типовых режимах. Приводится спецификация количественных параметров архитектуры ВС, которые используются для вывода системы аналитических соотношений, позволяющих рассчитывать количественные оценки производительности ВС в типовых режимах функционирования.



В разделе "4 Модели и методы для оценки качества сетевого функционирования" опубликовано учебное пособие "Анализ и проектирование вычислительных сетей по курсу "Сети ЭВМ" посвящено актуальной проблеме обеспечения качественного функционирования территориально распределенных и локальных вычислительных сетей, практические задачи которой решаются системными интеграторами при проектировании вычислительных сетей и а дминистратрами вычислительных сетей в процессе их эксплуатации и модернизации. Представлены основные положения и стадии метода контуров, рассмотрены его реализации для определения характеристик WAN и Ring-LAN. При изложении материала используются примеры, сформулированы контрольные вопросы и задания, обеспечивающие закрепление материала.



В разделе "5 Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС" опубликована статья, Анализ вероятностно-временных характеристик ЛВС, в которой излагается методика расчета вероятностно-временных характеристик сети Ethernet. В статье последовательно излагаются этапы обработки исходных для анализа данных, основные теоретические положения и расчетные соотношения и показано, каким образом можно оценивать различные варианты модернизации реально функционирующей ЛВС.



В разделе "6 Методы исследования характеристик сетевого трафика ВС" опубликована статья "Методика анализа трафика видеоконференций", в которой определяются основные характеристики, влияющие на качество обслуживания видеоконференций, излагаются условия, средства и основные этапы методики оспечивающих проведение исследования видеотрафика, приводятся результата, демонстрирующие не только работоспособность методики, но и позволяющие использовать эти результаты разработчикам при проектировании вычислительных сетей.



В разделе "Экспресс информация" читателям предложена информация о проведении Восьмой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", которая состоится 28 февраля - 1 марта 2002 . В рамках конференции предусмотрена работа секции "Вычислительные машины, сети и системы"