Russian Language English Language

15. Методы и средства информационной безопасности ВС

15.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТЫХ СОВРЕМЕННЫМИ МЕТОДАМИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ ВНУТРИ ТЕКСТОВ-КОНТЕЙНЕРОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В ВС

15.2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО СТЕГОАНАЛИЗА В РАСТРОВЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ФОРМАТАХ

15.3 ЦВЕТНОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ КАК КРИТЕРИЙ ВЫБОРА КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ СТЕГАНОГРАФИИ

15.4 КЛАССИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА КОНТЕЙНЕРА ДЛЯ LSB-МЕТОДА

15.5 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЕТЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

15.6 КОМПЛЕКС ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА КОМПЬЮТЕРАХ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ДОСТУПОМ «YTTRIUM»

15.7 АНАЛИЗ УГРОЗЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

15.8 ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

15.9 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВХОДНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ОСНОВЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РУКОПИСНОГО ТЕКСТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ АВТОРА

15.10 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВХОДНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ОСНОВЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО СИМВОЛА РУКОПИСНОГО ТЕКСТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ АВТОРА

15.11 ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ ПО ТЕРМОГРАММАМ

15.12 СРАВНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНО-МОДУЛЯЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 1 ( 10)



Place for sale
УДК 004

BC/NW 2007, №1, (10) :15.6

 

КОМПЛЕКС ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА КОМПЬЮТЕРАХ СОБЩЕСТВЕННЫМ ДОСТУПОМ «YTTRIUM»

 

В.В. Калинкин, А.А.  Цыганов, В.Л. Шабанов, В. А. Лукиных,

(СамГТУ, Самара)

 

Yttrium (читается как «Иттрий») является программным комплексом для восстановления и защиты информации: временно сохраняя изменения данных на жестком диске, сделанные пользователем с начала работы системы, он «сбрасывает» их после перезагрузки. Это позволяет защищать информацию на диске от непреднамеренного удаления или порчи, не используя при этом дополнительных носителей информации или разделов специального типа. Все операции, сделанные пользователем при включенной защите, исчезнут после перезагрузки.

Программный комплекс состоит из графического интерфейса, системной службы, написанных на C#, и драйвера режима ядра для Windows, разработанном на языке C++. Графический интерфейс управления драйвером позволяет включить или отключить защиту на дисках и на их разделах, просмотреть информацию о них и сбросить конфигурацию защиты для отдельного жесткого диска, а также узнать текущее состояние драйвера. Он позволяет оператору группировать компьютеры сети в древовидную структуру, состоящую из групп и самих компьютеров, и управлять ими на уровне групп. Это существенно облегчает администрирование сетей с большим количеством компьютеров. Включение защиты поддерживается на файловых системах FAT16, FAT32 и NTFS.

Программный комплекс Yttrium может применяться для минимизации затрат на обслуживание компьютеров в учебных аудиториях, компьютерных клубах и интернет-кафе.

Литература

1. Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест, Клиффорд Штайн. Алгоритмы. Построение и анализ. Издание 2-е — Мск.: Вильямс, 2005, 1296 с.

2. Walter Oney. Programming the Microsoft Windows Driver Model, 2nd Edition — Redmond: Microsoft Press, 2003.

3. Рихтер Дж. Windows для профессионалов. Создание эффективных Win32-приложений с учетом специфики 64-разрядной версии Windows. — СПб.: Питер, 2001.