Russian Language English Language

6. Сети и системы беспроводной связи

6.1 АНАЛИЗ ПРИЕМНИКА СИГНАЛА ФМ2 ПРИ УХОДАХ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ СИГНАЛА

6.2 ВЫБОР СПОСОБА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ И ЕГО ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ СИСТЕМ СВЯЗИ В КАНАЛАХ С ПАКЕТНЫМИ ОШИБКАМИ

6.3 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОМОДЕМА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ФУНКЦИИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

6.4 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЕМНИКА СИГНАЛА BPSK ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ОПОРНОГО КОЛЕБАНИЯ В ФАП

6.5 ВЛИЯНИЕ НЕИДЕНТИЧНОСТИ КАНАЛОВ НА РАБОТУ СИСТЕМЫ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Е-КОДОВ.

6.6 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ

6.7 БОРЬБА С МЕЖСИМВОЛЬНОЙ И МЕЖКАНАЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ В ЦСПИ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2007, Номер 1 ( 10)



Place for sale
Д

BC/NW 2007, №1, (10) :6.5

 

ВЛИЯНИЕ НЕИДЕНТИЧНОСТИ КАНАЛОВ НА РАБОТУ

СИСТЕМЫ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Е-КОДОВ.

 

Д.Н. Раковенко, В.И. Литюк

(ТРТУ, г. Таганрог)

 

 

Ранее [1] была описана система связи с использованием ансамблей сложных сигналов второго порядка (ССВП) на основе Е-кодов. Главная особенность примененных ансамблей ССВП [2] заключалась в том, что суммарная автокорреляционная функция (АКФ) соответствующей пары сигналов имеет вид «δ-функции» без боковых лепестков, суммарные взаимокорреляционные функции (ВКФ) пар сигналов из данного ансамбля «ортогональны в точке и на временном интервале при произвольном сдвиге». В этой работе рассматривался случай, когда АЧХ каналов передачи и приема информации одинаковы и поэтому подавление боковых лепестков АКФ и ВКФ было полным и соответственно полное восстановление передаваемой информации. Реально же АЧХ каналов будут иметь различия, поэтому представляет практический интерес рассмотрение данного вопроса.

В докладе рассматривается узкополосная система связи, использующая ансамбли ССВП на основе Е-кодов с выше описанными свойствами, а также приводится ее структурная схема. Для имитации влияния неидентичности амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) каналов на восстановление информации между приемником и передатчиком системы связи были поставлены фильтры, у которых изменялась неравномерность АЧХ. В качестве аппроксимации АЧХ фильтров были выбраны эллиптические функции. Для одной боковой полосы неравномерность АЧХ была выбрана 1дБ, для другой менялась в пределах от 1 дБ до 30 дБ. Также было рассмотрено влияние “подсасывания” соседних боковых полос и неточность настройки фильтров на боковую полосу.

В результате моделирования были получены следующие результаты. При неидентичности каналов в 5 дБ влияние неполного подавления боковых лепестков мало сказывалось на передаваемой информации. При неравномерности одного из каналов в 30 дБ информация была сильно искажена, но сходство с передаваемой информацией все же оставалось. Результаты для этого случая совпадают с тем, когда один из каналов был полностью выключен. Искаженность информации можно объяснить неполным подавлением боковых лепестков ВКФ ССВП, т.е. неполным кодовым разделением каналов. Подавление соседней боковой полосы на 26 дБ не отражается на форме передаваемого сигнала. При неточности настройки фильтров на 600 Гц и полосе сигнала 3,4 кГц, информация восстанавливается удовлетворительно.

Исследования проводились с использованием программного продукта фирмы Visual SolutionVisSim Comm 5.0.

Литература

1. Раковенко Д.Н. Система связи с использованием Е-кодов. // Сборник тезисов докладов. VIII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2006. -  C.28-29.

2. Раковенко Д.Н. Исследование свойств и применения модифицированных матриц Адамара на основе Е-кодов. // Сборник тезисов докладов. VIII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2006. - С.33-34.