Russian Language English Language

8.Инструментальные средства для проектирования вычислительных сетей

8.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЧЕЧНО-ИНТЕРВАЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ ЛОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

8.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ЗАДАЧ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

8.3 ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММНЫХ ЗОНДОВ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2013, Номер 1 ( 22)



Place for sale
BC/NW 2013: №1 (22):8

BC/NW 2013: №1 (22):8.2

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ЗАДАЧ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Вагнер Н.С., Дзегеленок И.И. (НИУ «МЭИ»)

 

В процессе изучения окружающего мира часто возникают задачи, для которых нет четкого шаблона, нет четкой границы области знаний требуемых для их решения. Процесс формальной постановки задачи может протекать непрерывно с ее решением по мере уточнения целей исследования и изучения поискового пространства. На решение таких, не полностью определенных (открытых) задач и нацелена рассматриваемая технология.

Ключом решения таких задач является получение искомого причинно-следственного знания, закономерности «успеха», относительно варьируемых значений числового представления свойств поискового пространства. Каждое свойство может представлять собой как количественную, так и качественную характеристику. В этом случае аналитическому представлению свойств — предметным переменным назначаются именные значения. Во время решения определяется как вклад каждой предметной переменной в достижении успеха, так и влияние предметных переменных друг на друга.

Эффективность технологии решения открытых задач во многом определяется отсутствием противоречий в виде запрещенных комбинаций значений задаваемых параметров. Преодолеть эту трудность позволяет перепостановка открытой задачи с трансформацией поискового пространства, на основе причинно-следственно знания, полученного на предыдущей итерации решения задачи. Трансформация поискового пространства означает корректировку отражения «открытого мира» на предметные переменные и их значения. Предлагаемая технология, направлена на совершенствование механизмов машинного обучения, в части линеаризации искомого знания и сокращения числа выдвигаемых эмпирических гипотез.